Азия завоевывает рынок путешествий

В 2016 году вклад туризма и путешествий в мировой ВВП достиг 10,2% — сектор создавал одно из десяти новых рабочих мест, отмечается в свежем "Travel & Tourism Competitiveness Report" Всемирного экономического форума в Давосе.

Лидерами по привлекательности для туризма остаются страны Европы, но развивающиеся экономики становятся все конкурентоспособнее.

Выпуск "Travel & Tourism Competitiveness Report" (доклад о конкурентоспособности туризма и путешествий) Всемирного экономического форума в Давосе (ВЭФ) фиксирует: шестой год подряд темпы роста отрасли превышают динамику мирового ВВП. В 2016 году ее вклад в мировую экономику — $7,6 трлн (10,2% в ВВП) и 292 млн рабочих мест. Число туристов за год выросло на 46 млн человек, до 1,2 млрд. В ВЭФ считают, что в ближайшие десять лет эти тенденции закрепятся, к 2030 году число международных туристов увеличится до 1,8 млрд человек, а каждые 30 новых туристов будут создавать дополнительное рабочее место.

Основным аналитическим инструментом доклада является индекс конкурентоспособности стран по удобству для туризма и путешествий. Он состоит из четырех субиндексов: доступности среды, политики в области туризма и путешествий, инфраструктуры и природных и культурных ресурсов. Они оцениваются по 14 параметрам (деловая среда, торговая и транспортная инфраструктура, качество здравоохранения, безопасность, открытость и цены) и 90 индикаторам. На их основе выводится общая оценка и место страны в рейтинге, которое фактически выступает бенчмаркингом.

В 2017 году в исследовании участвовали 136 стран. Второй раз подряд возглавила рейтинг Испания, за ней следуют Франция, Германия, Япония, Великобритания, США, Австралия, Италия, Канада и Швейцария. Европа остается самым большим туристическим рынком — благодаря культурному богатству, инфраструктуре, открытости и безопасности (несмотря на незначительное снижение последней в Западной и Южной Европе), однако рынок Азиатско-Тихоокеанского региона — второй по размеру и самый быстрорастущий. Авторы доклада связывают это со сдвигом предпочтений в пользу дешевых путешествий. Тем же объясняется снижение числа туристов в Северной Америке в пользу Азии. Россия в 2017 году в рейтинге ВЭФ заняла 43-е место, опередив страны СНГ и Турцию (44-е место) — в основном за счет цен, по безопасности, экологической устойчивости, деловой среде и открытости страна остается среди аутсайдеров.

Конкурентоспособность рынка туризма и путешествий развивающихся стран увеличивается быстрее, чем в развитых,— 12 из 15 государств, выросших в рейтинге, были развивающимися или переходными экономиками. На фоне того, как торговая политика во многих странах становится все более протекционистской, открытость мира для туризма растет. В 2016 году виза требовалась для посещения 58% стран (в 2008 году — для 77%). "В целом практически 85% государств в последние два года смягчили условия для получения туристических виз",— замечают в ВЭФ. Также страны стимулируют применение в области путешествий и туризма цифровых технологий. С первого квартала 2015-го по второй квартал 2016 года бронирование туристических услуг онлайн выросло в 2,3 раза: в ВЭФ обнаруживают прямую корреляцию между уровнем развития сектора телекоммуникаций и объемом добавленной стоимости, создаваемой в отрасли.

В то же время рост сектора способствует деградации окружающей среды, хотя страны и заявляют о готовности придерживаться экологических стандартов в области туризма. ВЭФ обнаруживает прямую зависимость между качеством природной среды в стране и доходами отрасли — но мировые экологические стандарты ее развития не улучшаются. "Экологическая нагрузка туризма в большинстве стран Северной и Западной Европы снизилась, но в большинстве развивающихся, особенно азиатских стран, продолжает расти",— заключают в ВЭФ.

Алексей Шаповалов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.