Автобусом, самолетом, поездом: организаторы ЧМ-2018 в России разработали "Транспортный гид болельщика"

Во время ЧМ-2018 болельщики могут бесплатно передвигаться в поездах между одиннадцатью российскими городами, в которых пройдут футбольные матчи. Также бесплатные маршруты в самих городах свяжут точки притяжения болельщиков: аэропорты, вокзалы, фан-зоны и стадионы.

В Петербурге в дни проведения матчей бесплатный проезд будет предоставляться на автобусах-шаттлах, на всех линиях метро, в пригородных электричках и на некоторых автобусных и трамвайных маршрутах.

Чтобы любители футбола могли ориентироваться в многообразии способов передвижения между городами и внутри них, организаторы ЧМ-2018 в России разработали "Транспортный гид болельщика" — специальный сайт и приложение для всех типов устройств. Для бесплатного проезда болельщик должен иметь билеты на матч и заранее оформленный паспорт болельщика.

Только купейные вагоны

Для бесплатной перевозки болельщиков и аккредитованных FIFA представителей СМИ будет задействовано 734 дополнительных поезда на 448 тыс. мест, включая скоростные поезда "Сапсан", курсирующие между Москвой и Петербургом.

"Поезда для бесплатной перевозки болельщиков во время мундиаля будут формироваться из комфортабельных купейных вагонов, оборудованных кондиционерами и экологически чистыми туалетными комплексами, а также вагона-ресторана. В каждом поезде будут специальные места для маломобильных групп населения",— рассказали в АНО "Транспортная дирекция — 2018".

Большая часть поездов будет отправляться из Москвы и обратно, а также курсировать между городами-организаторами: Саранск — Екатеринбург, Казань — Саранск, Самара — Нижний Новгород, Сочи — Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург — Сочи. 130 дополнительных составов будет прибывать в Петербург из Москвы, Сочи, Казани, Нижнего Новгорода. Из Петербурга в эти же города будет отправлено 138 поездов. При этом у них будут промежуточные остановки во Владимире, Твери, Москве, Ростове, Туапсе и Краснодаре.

Болельщики могут заранее забронировать бесплатные места. АНО "Транспортная дирекция — 2018" внедрила опцию "Лист ожидания". В дирекции рассказали, что если нет мест на подходящий бесплатный поезд, желающие могут оставить заявку на сайте tickets.transport2018.com или по телефонам горячей линии. Пассажиры, оформившие бесплатный проезд, но желающие отказаться от поездки, могут отказаться от бронирования в один клик в личном кабинете на сайте, тогда это место предлагается к оформлению сначала болельщикам из листа ожидания.

Полет нормальный

На период мундиаля будет увеличено количество регулярных и чартерных авиарейсов между городами-организаторами, а также вырастет число международных рейсов. Например, ранее "Аэрофлот" сообщал об увеличении провозных емкостей по ряду направлений. В период с 5 по 29 июня 2018 года авиакомпания выполнит одиннадцать дополнительных рейсов по маршруту Москва — Нью-Йорк — Москва. Кроме того, с 16 по 28 июня 2018 года авиакомпания вводит дополнительные прямые рейсы между городами — организаторами ЧМ-2018 (между Волгоградом и Нижним Новгородом, Сочи и Казанью, Екатеринбургом и Казанью и Калининградом и Казанью). Также "Аэрофлот" дополнительно обеспечит наиболее загруженные линии воздушными судами повышенной вместимости. Более того, авиакомпания будет перевозить российских болельщиков на матчи с участием сборной России практически бесплатно. Специальный "тариф болельщика" составит пять рублей за полет в одну сторону (с учетом всех такс и сборов). Для оформления авиабилета по такому тарифу необходимо иметь российский паспорт, паспорт болельщика и билет на матч с участием сборной России. Тариф будет действовать на маршрутах из пунктов сети маршрутов "Аэрофлота" внутри РФ в города проведения игр сборной России и обратно и между городами игр в пределах трех дней от даты игры (до игры — рейсы в город матча, после игры — рейсы из города матча).

Чартерная российская авиакомпания Azur Air также сообщила об увеличении количества регулярных авиарейсов в города — организаторы ЧМ-2018 в дни проведения игр между Москвой и другими городами — Петербургом, Казанью, Нижним Новгородом, Самарой, Екатеринбургом и Калининградом.

Как рассказали в компании "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, оператор аэропорта Пулково), из Петербурга уже развита регулярная маршрутная сеть во все города, принимающие у себя матчи ЧМ-2018. Специально к чемпионату авиакомпания S7 Airlines открыла рейсы из Петербурга в Саранск. Также перевозчик в летнем расписании добавил полеты в Тегеран (Иран), откуда будет множество чартерных рейсов из-за того, что 15 июня в матче группового турнира встретятся сборные Марокко и Ирана.

Также в ВВСС рассказали, что в Петербурге создан специальный временный терминал для болельщиков ЧМ-2018. Площадка создана в павильоне "Вылет" бывшего аэровокзала Пулково-2 и будет обслуживать только организованные группы, прилетающие и вылетающие на матчи чартерными рейсами. Перед терминалом будет создана буферная зона, в которой болельщики смогут находиться до подачи самолета. Там будут организованы пункты питания, туалеты, зоны отдыха и сувенирные киоски.

Лучше на метро

В Петербурге на стадионе "Санкт-Петербург" состоится семь матчей. Четыре матча группового этапа: 15 июня сыграют Марокко и Иран, 19 июня — Россия и Египет, 22 июня — Бразилия и Коста-Рика, 26 июня — Нигерия и Аргентина. Также в Петербурге состоятся матчи одной восьмой финала — 3 июля, полуфинала — 10 июля и матч за третье место — 14 июля.

Правительство Петербурга специально к чемпионату подготовило схему движения общественного транспорта в Петербурге, а также график перекрытий дорог на время мундиаля, который есть в открытом доступе на сайте Смольного. Как и во время проведения Кубка Конфедераций в 2017 году, вся территория вокруг стадиона "Санкт-Петербург" на Крестовском острове и подъезд к арене будут закрыты для проезда автомобилей, кроме автомашин, имеющих специальный пропуск. Контрольно-пропускные пункты будут расположены на Лазаревском, Большом Крестовском и Большом Петровском мостах. "На улично-дорожной сети Крестовского острова будут введены временные ограничения движения транспорта. При несоблюдении правил остановки или стоянки транспортные средства будут эвакуированы. Рекомендуется воспользоваться парковками в Приморском районе",— сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга.

При предъявлении билета на матч и паспорта болельщика будет предоставлен свободный проезд в автобусах по маршрутам 39Э, 43, 49, 128, 158 и в трамваях 19 и 48. Транспортные средства на бесплатных маршрутах будут помечены эмблемой free ride ("бесплатный проезд"). Для пропуска болельщиков к электричкам на железнодорожных станциях, а также в метро Петербурга будут выделены отдельные турникеты, которые также промаркируют.

Как добраться к стадиону "Санкт-Петербург"

До стадиона "Санкт-Петербург" можно будет добраться с помощью метрополитена: доехать до станции метро "Крестовский остров" и далее пройти по территории парка по Батарейной дороге около 2,1 км. Также можно доехать до вновь построенной станции метро "Новокрестовская" и далее пройти по пешеходному мосту через Южную дорогу около 1,6 км. Эти станции метро будут работать в штатном режиме и на прибытие, и на убытие (после матчей) пассажиров.

Кроме этого, к стадиону болельщиков будут подвозить бесплатные автобусы-шаттлы особо большого класса вместимости. Всего их будет курсировать 160 штук, сообщили в ГУП "Пассажиравтотранс". Как пояснили в Смольном, автобусы-шаттлы начнут свою работу за три часа до начала мероприятия и будут отправляться по маршруту по мере заполнения. Интервал движения в самый пик пассажиропотока не превысит двух-трех минут.

От станции метро "Петроградская" будет курсировать шаттл по маршруту S3: посадка на Малом проспекте Петроградской стороны (площадь Шевченко) до автостанции "Крестовский остров" и далее по территории парка по Южной аллее и Батарейной дороге. От станции метро "Выборгская" пройдет маршрут S4 до автостанции "Крестовский остров" и далее по территории парка по Южной аллее и Батарейной дороге. По маршруту S2 к стадиону будут курсировать шаттлы от станции метро "Площадь Восстания", а по маршруту S6 — от станции метро "Чкаловская" до перрона на улице Спортивной и далее по Морскому проспекту и Батарейной дороге. От аэропорта Пулково шаттлы по маршруту S10 поедут до станции метро "Крестовский остров" и далее к стадиону. Специальный маршрут S5 от Петровской площади до стадиона будет организован для маломобильных пассажиров.

Для навигации болельщиков на территории парка будут установлены информационные указатели. Кроме того, дорогу к стадиону и к местам посадки в транспорт подскажут волонтеры.

Для транспортного обслуживания Северо-Приморской части города организованы трамвайные маршруты: N 19 (Лахтинский разлив — станция метро "Старая Деревня"), N 48 и N 48А (Лахтинский разлив — станция метро "Черная речка"). Движение пешеходов будет осуществляться от остановок пассажирского транспорта по Яхтенной улице, далее по Яхтенному мосту и по Северной дороге около 2,3 км.

По окончании матча на стадионе "Санкт-Петербург" зрители смогут воспользоваться теми же видами транспорта, за исключением автобуса до станции метро "Площадь Восстания" (шаттл S2), работающего только на прибытие.

Лидия Горборукова

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.