Автобусные туры к Черному морю из Москвы не выдержали ценовых войн

Операторы по внутреннему туризму, предлагающие автобусные туры на юг России, один за другим снимают цепочки с выездом из Москвы. Представители турфирм объясняют это крайне жестким демпингом, совпавшим с выходом на направление главного возмутителя туроператорского спокойствия – компании «Библио Глобус». Ситуация усугубляется тем, что всплеск спроса на внутреннем рынке оказался значительно меньше ожидаемого из-за укрепившегося рубля. В результате из старожилов рынка автобусные программы на черноморское побережье из Москвы сейчас остаются фактически только у компании «Мультитур», да и то без Крыма.

Факторов, оставивших автобусников за порогом рентабельности, оказалось сразу несколько. Во-первых, наличие сверхъестественно низких цен на путевки с перелетом. Например, то, что цены на Крым периодически опускались до 6-8 тыс. рублей на неделю с учетом перелета, проживания и питания, лишает аналогичные автобусные маршруты их главного козыря – дешевизны. Для сравнения: стоимость автобусного тура при прочих равных условиях начинается от 5 тыс. рублей.

Во-вторых, с автобусов на самолеты туристов могло переманить наличие субсидированной перевозки в Симферополь и обратно. В этом году на эти цели российские власти выделили 612 млн. рублей. Программа стартует с 1 июня, рейсы будут выполняться из 43 городов, в том числе Архангельска, Белгорода, Воронежа, Казани, Липецка, Нижнего Новгорода, Перми, Самары и так далее. Билет в один конец по спецтарифу обойдется от 2,5 тыс. до 12,5 тыс. рублей в зависимости от дальности перелета. Москвы в перечне городов нет. Но с учетом того, что существенную долю пассажиров автобусов, как правило, составляют жители ближайших к столице областей, часть турпотока имеет все шансы переключиться на указанные аэропорты. Если, конечно, им удастся отловить «субсидированные» билеты.

В результате те игроки, которые не хотят продавать в минус, просто сворачивают программы. Загрузку оставшимся московским автобусным рейсам пока дают жители дальнего Подмосковья – Орехово-Зуева, Дмитрова и Сергиева Посада. Спросом пользуются Анапа, Геленджик и Туапсе, но бронирования идут только на ближайшие даты.

В регионах ситуация с продажами «морских» автобусных туров чуть более обнадеживающая. «Роза ветров», например, предлагает выезды из 15 городов, включая Казань, Йошкар-Олу, Чебоксары, Ульяновск, Пензу, Воронеж, Самару, Саратов, Волгоград и другие. Хотя и там не обошлось без потерь по причине все тех же ценовых войн. В частности, на сайте «Библио Глобуса» недельная поездка на автобусе из Казани в Сочи предлагается по цене около 3,5 тыс. рублей на двоих, а в Анапу – чуть больше 4 тыс. рублей. Это меньше себестоимости проезда: в пик сезона билет только в одну сторону стоит 2,7 тыс. рублей.

Конечно, такая ситуация на руку любителям дешевых туров. С другой стороны, как образно выразилась представительница одной из компаний, далеко не все хотят покупать колбасу за 50 рублей, точно зная, что ничего хорошего за такую цену в нее не положат.

Вариант «автобусом к морю» все еще остается наиболее дешевым среди прочих видов отдыха. Однако насколько широко он будет представлен в туроператорской линейке, зависит от поведения ключевых игроков и их желания «застолбить» свое место на рынке.

http://ratanews.ru/news/news_28052015_4.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»