На автобусе из Петербурга в Финляндию приехал коронавирус. «Пребывание в России увеличивает риск заражения COVID-19»

У одного из пассажиров автобуса Петербург — Хамина нашли коронавирус после прибытия в Финляндию.

«У пассажира автобуса из России в Финляндию диагностирована коронавирусная инфекция. Автобус отправился из Санкт-Петербурга в Хамину во вторник, 8 сентября», — сообщает 15 сентября финское ведомство здравоохранения и социального обеспечения THL.

Первые симптомы у заболевшего проявились на следующий день, 9 сентября. В автобусе находился 51 человек. Финские врачи связались уже с 32 из них. Информации о 18 других пока нет. «Пассажиры могут быть помещены на карантин», — говорится в заявлении THL.

Ведущий эксперт THL Яри Ялава предупреждает, что ситуация в соседней России «значительно хуже», чем в Финляндии. «Пребывание в такой стране [как Россия] увеличивает риск заражения коронавирусом по сравнению с риском [заболеть] в Финляндии. Каждый должен тщательно обдумать, нужно ли сейчас ехать в Финляндию или возвращаться из России», — отметил специалист.

Финляндия с 19 сентября пойдет на смягчение правил посещения страны. При этом Минздрав Финляндии с 23 ноября намерен требовать от туристов, которые приезжают более чем на 72 часа, пройти через обязательный карантин.

Для россиян Суоми остается закрытой, за исключением некоторых категорий граждан. Через финские погранпункты на юго-востоке республики сейчас проезжают около 10 автобусов в неделю. Только 8 компаний имеют право на регулярные трансграничные перевозки.

В финском посольстве в Москве «Фонтанке» заявили, что срок открытия границы с РФ пока неизвестен — он зависит от эпидемиологической ситуации.

Фото: pensioner-spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.