"Аврора" закрыта для посещения

Легендарный крейсер «Аврора» готовится к ремонту. 9 сентября, вопреки ранее озвученной информации, не стало завершающим днем работы музея. Последние посетители могли увидеть «старый» корабль накануне. Утром во вторник вход преграждала табличка «Музей закрыт».

Туристов закрытие доступа на борт несколько огорчает, однако они все равно с удовольствием фотографируются на его фоне.

Пока же на борту крейсера-музея работает специальный штаб по подготовке транспортировки. Также в ближайшее время должны быть демонтированы и отправлены на хранение экспонаты.

Среди членов штаба — представители ОАО «33-й судоремонтный завод». Его многочисленных сотрудников в рабочей одежде с названием компании сейчас можно увидеть на корабле. 33-й СРЗ выбран исполнителем ремонта крейсера «Аврора».

«Завод будет восстанавливать функциональные системы корабля и его непотопляемости с использованием современных технологий, сохранив при этом его максимально первоначальный вид», – цитирует врио генерального директора ОАО «33-й СРЗ» Илью Самарина официальный сайт предприятия.

Однако надо отметить, что сам завод располагается в Балтийске, а одно из главных требований заказчика — работы должны производиться в доке на территории Санкт-Петербурга. В настоящий момент готовятся конкурсные процедуры, которые и определят точное место, кандидатов два — Кронштадт или Канонерский остров. Стоимость работ – порядка 120 миллионов рублей. Сумма мизерная по сравнению с изначальным планом. По некоторым данным, речь шла о 400 миллионах, и даже назывался миллиард.

Ориентировочная дата, когда «Аврора» покинет свое привычное место у Петровской набережной, — 21 сентября. В крайнем случае — 28-е. Для отбуксировки в док необходимо развести три моста. Делать это, по мнению специалистов, необходимо именно в воскресный день. Кроме того, предполагается, что мосты будут открывать по очереди, чтобы не перекрывать трафик в самом центре города на длительное время

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».