Авиационный саммит Россия-ЕС пройдет в октябре в Петербурге

Авиационный саммит Россия-ЕС пройдет в октябре 2011 года в Санкт-Петербурге, заявил в четверг в Брюсселе министр транспорта РФ Игорь Левитин. "На саммите крупнейшие авиационные компании Европы и России, а также авиационные предприятия, аэропорты встретятся для того, чтобы обсудить проблемные вопросы, которые существуют между нашими странами, между перевозчиками и аэропортами", - заявил Левитин по окончании встречи в формате правительство России - Европейская комиссия. По его словам, на встрече в Петербурге будут рассматриваться вопросы безопасности полетов и антитеррористической защищенности объектов гражданской авиации, а также сертификации самолетов, вертолетов и другой техники. "Мы считаем, что первый авиационный саммит даст толчок изменению в части законодательства, на котором настаивает Еврокомиссия. Еврокомиссия просит нас, чтобы вместо национального перевозчика фигурировал европейский перевозчик, поскольку они хотят обеспечить конкуренцию между авиакомпаниями, которые могут вылетать из любой страны", - сказал Левитин. Он пояснил, что сегодня по двустороннему соглашению существует национальный перевозчик страны-члена ЕС и России. По его словам, Минтранс ведет переговоры с рядом стран с целью сделать опытную модель такого соглашения. Но при этом, как подчеркнул Левитин, "мы стоим на том, что это не коснется назначенных перевозчиков из Российской Федерации". По его словам, позиция России состоит в том, что будут европейские перевозчики, а со стороны России будут назначены перевозчики так, "как они существуют сегодня". "Мы не будем менять количество частот, не будем увеличивать количество рейсов или делать это искусственно, все будет по согласованию сторон", - сказал он. Министр пояснил, что эти изменения связаны с тем, что сегодня целый ряд авиационных перевозчиков в Европе или поглощаются, или объединяются с другими компаниями, сообщает "Интерфакс". "Еврокомиссия просит нас учитывать интеграционные процессы, которые происходят на территории Евросоюза и дать возможность существовать такому понятию, как европейский перевозчик (взамен национального перевозчика)", - рассказал Левитин. Он подчеркнул, что в случае, если Россия и ЕС выйдут на такое соглашение, "это будет без ущемления прав Российской Федерации". Глава Минтранса выразил надежду, что на авиационном саммите о таком соглашении уже будет объявлено, и не исключил, что оно может быть и подписано.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.