Авиационные власти России и Кипра частично либерализовали двустороннее воздушное сообщение

Авиационные власти России и Кипра на переговорах в середине июля частично либерализовали двустороннее воздушное сообщение, пишет газета "Коммерсантъ".

В Минтрансе изданию пояснили, что чартерные компании получили право круглогодичных полетов без согласования с назначенными перевозчиками. В 2010 году прежний режим привел к судам: "Трансаэро" оспорило отказ "Аэрофлота" согласовать чартеры в Ларнаку. Тогда был изменен приказ Минтранса - право выдавать допуски получила и Росавиация. Сейчас, по словам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина, особых сложностей с выдачей допусков для чартеров нет.

Регулярные полеты на Кипр выполняют "Аэрофлот", "Трансаэро" и "Сибирь" (S7), но с кипрской стороны перевозчика нет: в январе единственная авиакомпания страны Cyprus Airways прекратила полеты из-за финансовых трудностей. Чартерами на Кипр летают, например, "Уральские авиалинии" и "Ямал" (в компаниях на запросы газеты не ответили).

Но Кипр на переговорах предлагал России альтернативу - режим открытого неба, говорят в Минтрансе. Это снимало ограничения по числу компаний и регулярности рейсов, а на маршруты могли назначать европейских перевозчиков. Москва отклонила это предложение, сославшись на то, что более 95% загрузки обеспечивают туристы из РФ, приносящие выручку местному бизнесу, а российская сторона может заработать только на перевозках. "Мы не готовы дать зарабатывать на российских туристах перевозчикам из третьих стран, в особенности из государств, не дающих доступ на свой рынок российским компаниям",- подчеркнули в Минтрансе. Но Москва приветствует выход на рынок трех создаваемых сейчас кипрских перевозчиков.

Источник газеты, близкий к "Аэрофлоту", заявил, что спрос на перевозки на Кипр сезонный, компания выполняет два рейса в день летом и один зимой. Но загрузка здесь выше средних показателей, говорит он, рейсы рентабельны весь год, а конкуренция со стороны чартеров имеет минимальное значение из-за различной структуры пассажиропотока.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.