Южная Корея заинтересована в регулярном авиасообщении с Санкт-Петербургом

6-7 декабря на площадке Музея-усадьбы Державина состоялась I Санкт-Петербургская международная научная конференция «Трехстороннее сотрудничество Российской Федерации, Южной и Северной Кореи». 

В рамках мероприятия эксперты обсудили вопросы взаимоотношений между тремя государствами в контексте актуальных мировых политических процессов.  Организаторами конференции выступили Северо-Западный институт управления РАНХиГС, Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге и Общество российско-корейской дружбы.

Накануне  Генеральный Консул Республики Корея Квон Дон Сок провел пресс-конференцию для петербургских  журналистов. Г-н Квон Дон Сок подчеркнул, что у Кореи серьезные намерения расширять сотрудничество с Россией в сфере энергетики, железнодорожного транспорта, строительства, газовой отрасли, сельского хозяйства, рыболовства и т.д. Для реализации масштабных проектов Республика Корея готова привлекать, в том числе и российских специалистов. Для Кореи важно принять участие в развитии Арктики, так как это создает новые транспортные пути.

Г-н Квон Дон Сок считает, что нужно усилить сотрудничество между Кореей и Россией и в сфере культуры и труизма. «Около 200 тысяч туристов из России посещали нашу страну пять лет назад, сегодня их число увеличилось до 500 тысяч, но этого мало», - высказал мнение Генеральный Консул Республики Корея. Он также отметил, что идет речь о  том, чтобы прямой авиарейс Сеул - Санкт-Петербург, который  действует только летом, стал круглогодичным.
Заместитель декана по международной деятельности факультета международных отношений и политических исследований, Чрезвычайны и Полномочный Посол в отставке Нина Шевчук считает, что конференция «Трехстороннее сотрудничество Российской Федерации, Южной и Северной Кореи» - это событие для науки и всех участников.

«Данная конференция, не побоюсь этого сказать, историческое событие. Ее важность измеряется как политическим значением, мы все хотим мира и готовы вносить вклад в его укрепление, так и академической значимостью. Это первый опыт объединения интеллектуальных ресурсов с такой научной повесткой. Сегодня площадка конференции объединила ведущие российские и корейские вузы», – подчеркнул директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов.
Генеральный Консул Республики Корея Квон Дон Сок отметил, что в последнее время на Корейском полуострове царит атмосфера примирения между Южной и Северной Кореей. «Сейчас необходимо наладить мост между Россией и Кореей. Поэтому проведение данной международной конференции имеет большое значение», –  сказал он в своем выступлении.
«Позиция России демонстрирует, что экономическое сотрудничество между Югом и Севером может быть эффективно дополнено экономическим сотрудничеством с Россией в виде трехстороннего взаимодействия. Потенциал совместных проектов очень велик. Корейский лидер назвал приоритеты направления наших экономических связей девятью мостами сотрудничества, имея ввиду: железную дорогу, газ, электроэнергию, портовую инфраструктуру, судостроение и ряд других направлений», – напомнил Владимир Шамахов.
Заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Пуляевский добавил, что в настоящее время Правительство региона активно сотрудничает с Кореей. «Буквально несколько недель назад большая делегация ЗакСа побывала в Республике Корея. И теперь мы ожидаем ответную делегацию, – сообщил Дмитрий Пуляевский. – Мы понимаем, что одно из главных богатств нашего сегодняшнего информационного мира – это ощущение чувства доверия во всем: в передаче информации, в отношении к ней и так далее. Зачастую общественное мнение, международное общественное мнение служит объектом для манипуляции. И совершенно непонятно, как оценивать неожиданные вбросы информации. Участие в подобных конференциях дает нам возможность на человеческом, на индивидуальном уровне общаться и, таким образом, закладывать фундамент взаимного человеческого доверия».
Также на мероприятии профессор из корейского Университета иностранных языков Хон Ван Сок поделился своим мнением: почему трехстороннее сотрудничество стало возможным, насколько оно актуально, и какие его направления необходимо развивать.
«Долгое время трехстороннее сотрудничество дремало. Но налаживание отношений между США и Северной Кореей дало толчок к становлению атмосферы мира, – заявил Хон Ван Сок. – Приморский край Российской Федерации является воротами на север для Кореи. Дальневосточный регион – это оптимальная точка соприкосновения для того, чтобы достичь поставленных целей. Уверен, трехстороннее сотрудничество будет выгодно для каждой из стран, поскольку вместе у нас есть технологии, рабочая сила и энергетические ресурсы».
Начальник Управления международного сотрудничества петербургского кампуса Президентской Академии Наталья Муйзиник пояснила, что международная деятельность СЗИУ РАНХиГС является одним из приоритетных направлений вуза.
«И руководство, и научно-педагогические сотрудники, и студенты активно вовлечены в эту деятельность, так как мы считаем, что интернационализация образовательных и научных процессов влияет, в первую очередь, на качество образования и научного потенциала нашего института, – уверена Наталья Муйзиник. – И, конечно, подобные конференции на актуальные политические темы имеют первостепенное значение. Они важны не только для экспертов, например, в области взаимоотношений Северной и Южной Кореи, такие мероприятия важны и для наших студентов-международников, поскольку представляют собой возможность из первых рук узнать о международных политических процессах в разных странах мира».
По словам директора СЗИУ РАНХиГС Владимира Шамахова, после того, как весной Генеральное консульство Кореи провело ряд мероприятий на факультете международных отношений, было принято решение – дать студентам института возможность изучать корейский язык, который был введен в качестве дополнительного с сентября этого года.
 «Надеюсь, в рамках конференции мы сможем наладить связи, которые станут прочной основой для будущих совместных исследовательских проектов. Наш институт готов к развитию обменных программ и к широкому сотрудничеству по этой линии, поскольку интерес к корейскому направлению среди студентов у нас очень высок», – заключил Владимир Шамахов.

Елена Владимирова

Фото Елена Владимирова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.