Авиаперевозка на Мальдивы может подешеветь на 30%

Власти Мальдив анонсировали запуск полетных программ двух российских чартерных авиакомпаний. Если все окажется правдой, сразу три отечественных перевозчика будут летать на экзотические острова. Как это повлияет на стоимость перевозки, и хватит ли туристам мест в мальдивских отелях, рассказали эксперты.

РОССИЯ – ПЕРВАЯ ПО КОЛИЧЕСТВУ ТУРИСТОВ НА МАЛЬДИВАХ

По информации министерства туризма Мальдивской республики, по состоянию на конец октября в страну летают 12 иностранных авиакомпаний, среди которых и «Аэрофлот».

Российский перевозчик, который возобновил рейсы в Мале с 10 сентября, входит в ТОП-3 по пассажиропотоку на острова. По состоянию на 22 октября авиакомпания выполнила 24 рейса в Мале, перевезя 3961 пассажира. Больше всего пассажиропоток у Emirates и Qatar Airways (более 13 тыс.пассажиров).

Тем не менее, несмотря на ограниченность прямой перевозки, Россия возглавляет список стран, откуда на Мальдивы прибывает больше всего туристов. В период с 15 июля (с момента открытия границ Мальдив) по 21 октября в Мальдивской республике побывало более 6 тыс. россиян.

Это почти в два раза больше, чем количество туристов из ОАЭ и США, и в три раза больше, чем турпоток из Великобритании. Всего с момента перезапуска иностранного туризма Мальдивы приняли более 31 тыс. иностранных путешественников. Таким образом, доля российского рынка уже составляет порядка 20%.

МАЛЬДИВЫ ЖДУТ ПРИХОДА ЕЩЕ ДВУХ АВИАПЕРЕВОЗЧИКОВ ИЗ РОССИИ

В интервью местным СМИ министр туризма Мальдив д-р Абдулла Маусум сообщил, что в ближайшее время две российские авиакомпании собираются начать полеты на Мальдивы.

Карта полетов с сайта Минтуризма Республики Мальдивские острова. 

По его информации, авиакомпания Nordwind (стратегический партнер туроператора PEGAS Touristik) планирует начать два регулярных рейса в неделю между Москвой и международным аэропортом Велана 28 октября, а авиакомпания AZUR air (стратегический партнер туроператора ANEX Tour) полетит в Мале с 1 ноября. 

Всего к началу ноября на Мальдивы будут летать 18 иностранных авиакомпаний. Полетные программы российских перевозчиков учтены мальдивской стороной и опубликованы на соответствующей карте маршрутов, опубликованной минтуризма страны.

В Мале с 25 октября уже полетели Austrian Airlines, с 27 октября начнут выполнять ежедневные рейсы FlyDubai. Также на Мальдивах ждут прибытия рейсов Lufthansa, Gulf Air, индийской GoAir, итальянской Neos и китайской China Southern Airlines.

КВОТУ РЕЙСОВ НА МАЛЬДИВЫ МОГУТ УВЕЛИЧИТЬ ЕЩЕ РАЗ

Представители авиаперевозчиков, с которыми пообщался «Вестник АТОР», сообщили, что рабочий процесс подготовки полетных программ на Мальдивы идет, однако соответствующего решения Росавиации пока нет. Необходимые разрешения мальдивской стороны у авиакомпаний есть.

Напомним, что с 25 октября «Аэрофлот» увеличил с двух до четырех раз в неделю количество рейсов в Мале.

По информации источников «Вестника АТОР» в авиаотрасли, на стоимости авиабилетов по экзотическому направлению увеличение практически не сказалось: цена авиапутешествия «Россия – Мальдивы – Россия» на вторую половину ноября стартует от 73-75 тыс. р. на одного человека.

«В прошлом зимнем сезоне «Аэрофлот» выполнял по маршруту Москва-Мале 7 рейсов в неделю. Несмотря на доведение количества рейсов в этом сезоне до четырех на фоне ограниченного выбора выездных направлений текущего объема перевозки на Мальдивы все равно не хватает. Спрос по-прежнему сильно превышает предложение», – говорит один из экспертов.

По данным источников «Вестника АТОР», с учетом текущей эпидемиологической обстановки и сезонного снижения объемов перевозки на турецком направлении (Анталья) возможно расширение квот по другим, уже открытым международным направлениям. В первую очередь, это Мальдивы и ОАЭ.

По оценке экспертов, в случае запуска новых российских рейсов на Мальдивы стоимость перевозки по направлению снизится на 30%. Как считают наблюдатели, туроператоры смогут быстро продать рейсы на Мальдивы – всего за 7-10 дней.

МЕСТ В ОТЕЛЯХ МАЛЬДИВ ХВАТИТ ВСЕМ

Что касается мест в отелях, то по данным минтуризма Мальдив, в стране уже работает более 220 объектов размещения на 24 тыс. койко-мест, и около 30 отелей откроется в ноябре-декабре. С 15 октября возобновляют работу гостевые дома. 

Кроме того, власти разрешили комбинированное проживание во всех типах туристических объектов размещения, что позволяет туристам разделить свое пребывание между курортами, отелями, гостевыми домами и яхтами.

Наконец, для стимулирования иностранного туризма срок действия ПЦР теста для въезда на Мальдивы увеличен с 72 до 96 часов.

По оценкам туроператоров, с учетом запуска новых рейсов из России дефицита мест в местных отелях не возникнет, так как загрузка большинства объектов остается низкой. Практически по всем популярным курортам есть спецпредложения (СПО), в том числе, и на новогодний период.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.