Авиаперевозчиков предупредили о рисках полетов над Египтом

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) оценило риски полетов над Синайским полуостровом в воздушном пространстве Египта. Их признали высокими. Россияне проверят египетские аэропорты в декабре.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ УГРОЗА ВОЗДУШНЫМ СУДАМ

За несколько недель до возобновления рейсов из Великобритании в Шарм-эль-Шейх (первый чартер запланирован на 19 декабря), EASA на основе последних данных о зонах конфликтов на Ближнем Востоке обновила рекомендации по полетам над Синайским полуостровом в воздушном пространстве АРЕ.

Как подчеркивается в бюллетене агентства, «из-за опасной ситуации риск пролета на высоте ниже 25 000 футов (6 620 м) оценивается как высокий». В своих выводах EASA ссылается на информацию Федерального авиационного управления США, согласно которому гражданские воздушные суда, выполняющие коммерческие рейсы на Синайский полуостров или пролетающие над ним, подвергаются риску террористических атак с применением ракетного оружия, включая переносные зенитные ракетные комплексы. ПЗРК способны поражать цели на высоте более 6 000 м.

В этой связи авиакомпаниям и лицам, имеющим летные лицензии, не рекомендуется летать над египетским районом ниже рекомендованной высоты. Предупреждение об этом действует до 30 марта 2020 года.

БРИТАНСКИЕ ТУРИСТЫ ОБЕСПОКОЕНЫ

Рекомендации EASA вызвали тревогу у британских туристов. Туроператор «Red Sea», который ставит первый за последние 4 года британский чартер в Шарм-Эль-Шейх на крыльях польской Enter Air уверяет, что траектория полета будет выбрана в соответствии со всеми соответствующими предупреждениями о потенциальных опасностях.

Воздушный маршрут на египетский курорт пройдет близко к тому, как сейчас британские авиакомпании летают на курорт Акаба в Иордании: обходным маршрутом через Израиль, над долиной реки Иордан.

РОССИЙСКАЯ ПРОВЕРКА ВОЗМОЖНА В ДЕКАБРЕ

В то время как британский рынок готовится к возвращению в Шарм-эль-Шейх, есть вероятность, что в декабре российские инспекторы по авиабезопасности приедут с инспекцией в курортные аэропорты Египта. Об этом, в частности, заявил журналистам заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов, комментируя ситуацию с возвращением полноценного авиасообщения между РФ и АРЕ.

Напомним, последняя проверка авиагаваней Египта состоялась в апреле этого года. По словам дипломата, российские специалисты отправятся в АРЕ, чтобы «решить необходимые проблемы» по скорейшему возобновлению рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

О том, что визит в Египет уже стоит в графике Минтранса РФ, сообщают и источники «Вестника АТОР». Но, по мнению наблюдателей, говорить о том, что эта проверка будет финальной, несколько преждевременно.

«У российской стороны был целый перечень серьезных замечаний к безопасности аэропортов на красноморских курортах Египта. Насколько они устранены египетской стороной, покажет только очередная проверка. Принимая во внимание то, как небыстро египтяне в силу разных причин могут или хотят устранять недочеты, называть декабрьскую инспекцию финальной не стоит», – считают эксперты.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.