Авиаперелеты при беременности: правила и рекомендации

Беременность – вовсе не повод ограничивать себя. И желание будущей мамы совершить путешествие в ожидании «большого события» вполне может быть удовлетворено.

Даже если для этого требуется провести несколько часов в самолете.

СОВЕТЫ МЕДИКОВ

Планируя авиаперелет во время беременности, необходимо, в первую очередь проконсультироваться с врачом акушером-гинекологом. Если беременность протекает нормально, врач, скорее всего, согласится с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и разрешит перелет.

Рекомендации ВОЗ изложены в его ежегодном докладе «International travel and health» (Международные путешествия и здоровье – пер. ред.). ВОЗ не рассматривает беременность как противопоказание к путешествиям вплоть до близких к предполагаемым родам сроков. Не рекомендовано посещение отдаленных от качественной медицинской помощи территорий, а также высокогорных районов. Наиболее безопасным временем путешествия является второй триместр беременности. При неосложненной беременности после срока 28 недель необходимо получить заключение врача, подтверждающее ее нормальное течение и предполагаемую дату родов. При одноплодной беременности авиаперелет разрешен до конца 36-й недели, а при многоплодной — до конца 32-й недели гестации. При осложненной беременности перед перелетом требуется медицинское освидетельствование.

В период беременности существенно возрастает риск серьезных осложнений при заболевании малярией или вирусным гепатитом Е. Поэтому от поездок в регионы, эндемичные по данным заболеваниям, следует воздержаться.

У Королевской Коллегии акушеров-гинекологов Великобритании абсолютными противопоказаниями для перелета считают предлежание плаценты, преэклампсию, анемию тяжелой степени. Есть также ряд относительных противопоказаний, с ними вас может ознакомить врач-специалист.

Тем не менее, стоит учитывать, что единых правил перевозки беременных не существует. Поэтому перед тем, как решиться на путешествие, изучите правила авиакомпаний, с которыми вы планируете свое путешествие.

ПРАВИЛА АВИАКОМПАНИЙ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

Компания Airport Parking and Hotels (APH) разработала гид по правилам перелетов беременных различных зарубежных авиакомпаний. «Вестник АТОР» дополнил этот гид рекомендациями российских перевозчиков. Мы также опросили российских перевозчиков, смогут ли их сотрудники – бортпроводники – принять роды у пассажирки.

«Аэрофлот»

«Аэрофлот» настоятельно рекомендует беременным женщинам и новорожденным детям перед полетом проконсультироваться с врачом. Также беременным женщинам, роды которых предполагаются в течение ближайших четырех недель, необходимо представить письменное согласие врача на полет. Медицинское освидетельствование должно быть оформлено не ранее чем за 7 дней до начала полета. Врачи не рекомендуют перевозить новорожденных детей до семидневного возраста.

Несмотря на то, что «Аэрофлот» рекомендует перед полетом женщинам на последних четырех неделях беременности (на последних восьми неделях для многоплодных беременностей) получить подтверждение возможности авиаперелета и рекомендации лечащего врача, бортпроводники компании всегда готовы оказать необходимую первую доврачебную помощь, как на земле, так и в небе.

В 2013 году бортпроводники Аэрофлота приступили к занятиям на тренажере-симуляторе родов, который был введен в эксплуатацию Авиационной школой Аэрофлота. Тренажер разработан американской компанией Gaumard и представляет собой современную систему симуляции родов, состоящую из модели полости малого таза в натуральную величину с основными анатомическими ориентирами и двух плодов с пуповиной и плацентой. Установка тренажера-симулятора родов в Центре подготовки авиационного персонала Аэрофлота позволит бортпроводникам на практических занятиях по авиационной медицине освоить основные навыки и манипуляции родовспоможения, что значительно повысит качество медицинской подготовки кабинных экипажей компании.

Роды на борту Аэрофлота достаточно редкое явление. Последний раз в авиакомпании такой случай произошел 8 октября 2012 года на борту рейса SU1825 Симферополь - Москва. Во время полета у женщины неожиданно отошли воды. В экстренном порядке роды у пассажирки приняли члены кабинного экипажа, а также оказавшаяся среди пассажиров медсестра. Роды прошли благополучно, пассажирка родила девочку. Самолет произвел вынужденную посадку в аэропорту Харькова. По приземлении мать с новорожденной осмотрели, а затем доставили в ближайший родильный дом врачи «Скорой помощи».

«Уральские авиалинии»

Авиакомпания рекомендует беременным женщинам самостоятельно определять возможность пользования воздушным транспортом, исходя из самочувствия и состояния здоровья. Перевозчик не несет ответственности за ухудшение здоровья пассажира или другие наступившие во время перевозки либо вследствие нее неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть у пассажира и плода.

Воздушная перевозка беременных женщин допускается при условии, что у них не существует опасности преждевременных родов. Информация о состоянии беременной женщины подтверждается справкой от врача (медицинским заключением) о состоянии здоровья и отсутствии у нее противопоказаний к воздушной перевозке. Справка от врача (медицинское заключение) должна быть оформлена не ранее чем за 24 часа до времени вылета, указанного в билете.

Справка от врача (медицинское заключение) и обменная карта должны находиться на руках у беременной женщины. Перевозчик оставляет за собой право проверить наличие действительной справки и обменной карты у беременной женщины до начала полета.

В случае невозможности получения медицинского заключения (справки) в установленные сроки (обратный вылет из международного аэропорта), вылет осуществляется на основании гарантийного обязательства, составленного до начала полета.

Все бортпроводники авиакомпании «Уральские авиалинии» владеют навыками приема родов на борту воздушного судна и оказания первой помощи женщине и новорожденному. Специальную подготовку они проходят при трудоустройстве на работу, и далее ежегодно во время курсов по повышению квалификации. Отметим, что в авиакомпании не зафиксировано случаев приема родов на борту воздушного судна, однако были случаи, когда у трапа беременную женщину встречали медицинские работники и роды происходили непосредственно под присмотром врачей.

S7 Airlines

Как указывается в «Правилах воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов», опубликованных на сайте авиакомпании, беременные женщины принимаются к перевозке при предоставлении ими перевозчику медицинского заключения от лечебного учреждения, об отсутствии противопоказаний к воздушной перевозке на дату выполнения рейса, указанного в билете. Перевозка беременных женщин осуществляется при условии, что перевозчик не несет никакой ответственности перед пассажиром за неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть для пассажира и плода во время перевозки и вследствие перевозки.

В авиакомпании S7 поясняют, что беременная женщина может совершить перелет, но не на общих основаниях, а как пассажир особой категории. Будучи в положении, вы можете купить авиабилет в офисе продаж S7 или на сайте (в отличие от других пассажиров особой категории, у вас есть возможность приобрести билет онлайн). В некоторых случаях авиакомпания вправе отказать вам в перелете.

В аэропорту, во время регистрации на рейс, беременной женщине нужно будет заполнить специальную декларацию о самочувствии, а также предоставить сотрудникам авиакомпании подписанное врачом медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к авиапутешествию на дату вылета. Если в заключении не указана дата вылета рейса, оно считается действительным для перелета в течение 7 дней от даты его выдачи.

Не забывайте, что перелет может негативно отразиться на здоровье матери и ребенка. Не подвергайте неоправданному риску себя и вашего малыша – перед поездкой проконсультируйтесь с врачом и учтите его рекомендации. Позаботьтесь о том, чтобы в ручной клади было все необходимое для комфортного перелета. Приезжайте в аэропорт заблаговременно, чтобы без спешки пройти все формальности.

Если у вас остались вопросы, задайте их сотрудникам контактного центра S7 по телефону8-800-700-0707, 8-800-200-0007 (по России бесплатно). Сделать звонок вы можете с сайта – ссылка «Звонок в колл-центр» находится в нижней части экрана.

«ВИМ-Авиа»

Перевозка беременных женщин производится при условии, если она выполняется не позднее 8 (восьми) недель до предполагаемого срока родов, при отсутствии угрозы преждевременных родов. Информация о согласовании воздушной перевозки с медицинским учреждением, подтвержденная медицинским заключением и обменной картой с указанием предполагаемой датой родов, должна быть предоставлена Перевозчику по требованию. Медицинское заключение должно быть оформлено не ранее чем за 7 (семи) дней до указанной в билете дате вылета.

Перевозка беременной женщины осуществляется при условии, что Перевозчик не несет никакой ответственности перед Пассажиром, что подтверждается ее гарантийным обязательством, заполняющимся на стойке регистрации перед полетом.

Роды во время рейсов авиакомпании случались. Бортпроводники имеют навыки помощи в подобных случаях, это преподают в нашем собственном АУЦ «ВИМ-Авиа».

«ЮТэйр»

Авиакомпания рекомендует перед путешествием беременной женщине обязательно проконсультироваться с врачом о возможных противопоказаниях, получить его рекомендации относительно предстоящей поездки.

Перевозка беременных женщин осуществляется при условии, что перед полетом подписывается гарантийное обязательство (расписка) о том, что авиакомпания не несет ответственности за неблагоприятные последствия/ухудшения здоровья, которые могут возникнуть для беременной женщины или плода во время и/или вследствие перелета.

Пассажир обязан самостоятельно определить возможность пользования воздушным транспортом, исходя из состояния своего здоровья. Ответственность за извещение Авиакомпании о своем состоянии лежит на пассажире во время бронирования/покупки билета или при прохождении регистрации на рейс.

На борту самолета отсутствует возможность оказания специализированной медицинской помощи, поэтому «ЮТэйр» просит пассажиров отнестись с пониманием к требованиям авиакомпании, направленным исключительно на обеспечение их собственной безопасности. Перевозчик вправе отказать беременной женщине, если это регламентировано требованиями иммиграционного законодательства страны – пункта назначения.

На сайте «ЮТэйр» также есть информация о перевозке новорожденных. Новорожденным детям в первые семь дней после рождения не рекомендуется принимать участие в воздушных перелетах. Если запрошено бронирование с участием новорожденного, которому меньше семи дней, или в случаях преждевременных родов, мать ребенка заполняет гарантийную расписку об освобождении авиакомпании от ответственности за последствия воздушной перевозки ее младенца. Пожалуйста, заполните расписку минимум в двух экземплярах, один из которых передается представителю Авиакомпании или агенту по регистрации в аэропорту вылета, второй экземпляр остается у пассажира.

Форму расписки при перевозке беременной женщины или новорожденного можно найти здесь >>.

RED WINGS

Перевозка беременных женщин осуществляется при условии, что АО «Ред Вингс» не несет ответственности перед пассажиркой за неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть для пассажирки и плода во время перевозки и вследствие перевозки, что подтверждается подписанным пассажиркой соответствующим обязательством, заполняемым при регистрации.

Беременные женщины со сроком беременности свыше двадцати восьми недель принимаются к воздушной перевозке АО «Ред Вингс» при наличии обменной карты и справки от врача, наблюдающего беременность, с подтверждением того, что беременность протекает нормально, с указанием даты предполагаемых родов. В данной справке врачом должно быть указано, что отсутствуют какие-либо противопоказания для осуществления перевозки воздушным транспортом. Указанная выше справка должна быть оформлена не позднее, чем за семь календарных дней до начала воздушной перевозки.

Перевозка новорожденных младенцев в возрасте менее семи дней осуществляется при условии, что АО «Ред Вингс» не несет ответственности перед родителями за возможные последствия вследствие перевозки для здоровья их ребенка.

I Fly

Перевозка беременных женщин производится при условии, если она выполняется не позднее восьми недель до срока предполагаемых родов. Информация о состоянии беременной женщины, подтвержденная медицинским заключением и обменной картой, обязательно должна быть предоставлена перевозчику.

Беременные женщины при хорошем самочувствии и без осложнений беременности принимаются к перевозке при наличии справки врача о сроке беременности выданной не ранее чем за 7 дней до начала перевозки. При этом перевозка беременных женщин осуществляется при условии, что перевозчик не несет никакой ответственности перед пассажиром за неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть для пассажира и плода во время перевозки и вследствие перевозки.

Беременные женщины принимаются к перевозке при условии обязательного подписания самим пассажиром гарантийного обязательства об отказе от претензий к перевозчику и об освобождении перевозчика от ответственности в случае ухудшение здоровья пассажира в связи воздушной перевозкой, а также наступивших в результате этого последствий.

Royal Flight

Беременная женщина должна сама определить возможность пользования воздушным транспортом исходя из состояния своего здоровья. Перевозчик не несет ответственности за ухудшение здоровья пассажира или другие наступившие во время перевозки либо вследствие нее неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть у пассажира и плода.

Информация о состоянии беременной женщины подтверждается справкой от врача (медицинским заключением) о состоянии здоровья, дающее разрешение совершить воздушную перевозку предполагаемой длительности, с учетом дат, указанных в авиабилете. Справка должна быть выдана не ранее 7 дней до вылета из первоначального аэропорта вылета.

Справка от врача (медицинское заключение) и обменная карта должны находиться на руках у беременной женщины. Перевозчик оставляет за собой право проверить наличие действительной справки и обменной карты у беременной женщины до начала полета.

Воздушная перевозка беременных женщин при отсутствии медицинского заключения (справки) осуществляется на основании гарантийного обязательства, составленного до начала полета.

Перевозчик вправе отказать в перевозке беременной женщине, если это регламентировано требованиями иммиграционного законодательства страны – пункта назначения.

Перевозчик оставляет за собой право принять решение о возможности воздушной перевозки данной категории пассажиров, если состояние здоровья пассажира требует особых условий воздушной перевозки либо угрожает безопасности самого пассажира или других лиц.

Nord Wind

Перевозка беременных женщин осуществляется на общих условиях, если она выполняется не позже, чем за 4 недели до предполагаемого срока родов. Беременным женщинам, роды которых предполагаются в течение ближайших 4-х недель, ожидаемых возможных осложнений, в связи с многоплодной беременностью или патологиях необходимо представить письменное согласие врача на полет.

Перевозка данной категории пассажиров осуществляется при условии, что перевозчик не будет нести ответственность за возможные отрицательные последствия для матери или плода, что подтверждается подписанием пассажира соответствующего обязательства. Медицинское освидетельствование должно быть оформлено не ранее чем за 7 дней до начала полета.

«Airarabia»

Авикомпания допускает к полетам беременных женщин, если срок их беременности не превышает 28 недель, без справок от врача. Если путешествие запланировано на конец срока в 28 недель, то необходимо предоставить медицинскую справку с указанием точного срока беременности и подтверждением того, что беременной женщине разрешено совершать воздушное путешествие.

Также «Airarabia» не принимает на борт беременных женщин, чей срок превышает 36 недель, тех, кто ожидает появления на свет двойни или тройни и тех, чей срок превышает 32 недели. В этом случае воздушное путешествие может быть осуществлено до указанных сроков беременности. Медицинская справка должна быть предоставлена лечащим врачом, и действительна в течение 7 дней с момента выдачи. Справки от акушерок не принимаются.

Aer Lingus

В авиакомпании Aer Lingus на ближнемагистральных рейсах нет никаких ограничений для перелета беременных до 32 недель. При беременности на сроках 32-35 недель пассажирка должна заполнить форму «Expectant Mother Travel Advice Form», которую можно найти на сайте авиакомпании. На дальнемагистральных рейсах авиакомпания допускает перелет без ограничений беременных до 28 недель. Беременная пассажирка на сроках 28-33 недели должна заполнить указанную выше форму. Авиакомпания Aer Lingus не допускает к перелету беременных с 36 недель – ни при перелете «туда», ни при возвращении из путешествия.

Lufthansa

Перевозчик принимает к перелету без каких-либо ограничений беременных пассажирок на сроке до 36 недель беременности. При многоплодной беременности, ограничений нет до срока 28 недель беременности. Однако пассажирки, чей срок беременности превышает 28 недель, должны взять с собой заключение гинеколога. Документ должен содержать подтверждение того, что беременность протекает без осложнений, планируемую дату родов, а также четкое указание на то, что перелет не противопоказан этой пассажирке.

SWISS AIR

Швейцарская авиакомпания принимает к перелету без каких-либо ограничений беременных пассажирок на сроке до 36 недель беременности. При многоплодной беременности, ограничений нет до срока 32 недель беременности. Женщины, находящиеся на сроке беременности более 28 недель, должны иметь при себе письмо от наблюдающего их беременность врача с информацией о том, что процесс проходит без осложнений. Также должна быть указана предполагаемая дата родов.

http://www.atorus.ru/tourist/council/article/3130.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.