Авиапассажир воюет с упаковкой бортпитания. Может ли клиент получить компенсацию от перевозчика

Россиянин будет судиться с авиакомпанией «Аэрофлот» из-за шуршащей упаковки для еды: мужчина утверждает, что она помешала ему выспаться в полете. Свои страдания он оценил в 1 млн руб. Каковы шансы добиться выплат от перевозчика, разбирались Яна Лубнина и Анастасия Ройзман.

В тот день стоматолог Лев Левченко очень устал: из-за множества дел ему пришлось проснуться в три часа ночи. Он с нетерпением ждал своего вечернего рейса, чтобы хоть немного поспать. Оказавшись, наконец, в самолете, россиянин поудобнее устроился в кресле и провалился в сон, но не тут-то было: спустя некоторое время он проснулся из-за невыносимых звуков. Более сотни пассажиров рейса одновременно и с шумом начали разворачивать шуршащие упаковки с едой.

Как рассказал «Коммерсантъ FM» сам Лев Левченко, от ужасающих звуков в самолете проснулись буквально все. Сам он попросил у стюардессы беруши, однако их на борту не оказалось: «Это был перелет Москва — Сочи, полет длился примерно два с половиной часа, и примерно минут 40 занимало вот это вот шуршание: начиная от того, что люди вскрыли эту упаковку, потом ели, потом они ее завернули, потом перекладывали с места на место, не могли понять, куда убрать, и так продолжалось 40 минут, пока ее забрали. Она крайне шумная, состоит из целлофановых пакетов в виде пленки, бутерброд завернут в упаковку, а сама упаковка еще в дополнительной упаковке».

В компании «Аэрофлот» «Коммерсантъ FM» сообщили, что пока не получали бумаг по этому делу. Сторонние же юристы настроены скептически: по их мнению, обещания комфортного полета, которые звучат перед взлетом, не являются публичной офертой. Так что рассчитывать на победу в этом громком процессе россиянину не стоит, говорит юрист корпоративной практики юридической фирмы Eterna Law Сергей Черный: «Авиакомпания действует в рамках тех правил, которые устанавливает; помимо Воздушного кодекса, там еще куча подзаконных актов от Минтранса. И законы о тишине, которые распространяются на жителей городов, в самолете не действуют, а какие-то другие нормы притянуть невозможно».

По словам истца, деньги в этом процессе — не главное: как стоматолог, он зарабатывает неплохо; гораздо важнее привлечь внимание к проблеме и добиться, чтобы шуршащая упаковка навсегда исчезла из самолетов.

Стоматолог Лев Левченко и ранее попадал в средства массовой информации — например, после того как в начале года установил одному клиенту коронки с портретами Владимира Путина и Дональда Трампа.

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.