Авиакомпаниям и аэропортам запретят отказывать пассажирам-инвалидам в обслуживании

Авиаперевозчикам и аэропортам РФ запретят отказывать в обслуживании пассажирам с ограниченными возможностями, сообщает "Российская газета" во вторник.

Как пишет издание, проект ФЗ РФ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации", который Госдума планирует утвердить на этой неделе, также установит перечень услуг, которые обязательно должны оказываться таким пассажирам. Поправки могут вступить в силу уже в этом году.

По данным "Российской газеты", аэропортам и авиаперевозчикам придется позаботиться о специальном оборудовании для пассажиров с ограниченными возможностями. Речь идет не только о креслах-колясках, но и о специальных лифтах для посадки на борт воздушного судна.

Кроме того, специально обученный персонал должен будет помогать таким людям во время всего путешествия, начиная с момента регистрации на рейс и заканчивая получением багажа.

Пассажиров и их сопровождающих обяжут заранее сообщать сотрудникам аэропортов и представителям авиакомпаний о запланированном путешествии. Информация о об этом будет заноситься в автоматизированную систему оформления воздушных перевозок и указываться в билете.

Согласно поправкам в Воздушный кодекс, инвалиды по слуху и зрению, а также дети до 12 лет должны лететь с сопровождающими. При этом имеются в виду не только люди, отмечает газета. Собак-поводырей тоже разрешат перевозить воздушным транспортом. Новые поправки позволяют пассажирам-инвалидам летать без сопровождения.

В настоящее время в законе нет четких инструкций по обслуживанию инвалидов в аэропортах и на борту. При этом в Воздушном кодексе упоминается, что если состояние здоровья пассажира воздушного судна требует особых условий или угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, авиакомпания может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки, пишет "Российская газета".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.