Авиакомпания «Россия» и ФК «Динамо» возродили «Приз имени Яшина»

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) в партнерстве с московским футбольным клубом «Динамо» представила скульптуру «Приз имени Яшина».

Презентация состоялась в торжественной обстановке на стадионе «ВТБ Арена» 12 ноября в рамках матча официального перевозчика ФК.

«Россия» и «Динамо» организовали конкурс «Курс на взлет» на создание арт-объекта для размещения в чаше стадиона. Важное условие – ассоциация с авиацией и футболом. Конкурс прошел с 1 мая по 30 сентября 2023 года и был приурочен к празднованию двух больших юбилеев - 100 лет со дня основания общества «Динамо» и 100 лет отечественной гражданской авиаотрасли. Жюри выбрало заявку Дмитрия Сковородина - члена Московского союза художников. Победителем оказалась копия «Приза имени Яшина» – скульптура летящего за мячом Льва Яшина, выполненная из тонированной бронзы.

Авиакомпания «Россия» совместно с ФК «Динамо» вернули знаковую награду имени великого вратаря на почетное место – футбольный стадион родного клуба.

Переходящий «Приз имени Яшина» вручался лучшему вратарю чемпионата мира по футболу ФИФА с 1994 по 2006 года. Однако позднее был заменен на «Золотую перчатку». Воссоздание объекта стало данью памяти гениального вратаря – Льва Яшина, его вклада в историю футбола.

Лев Яшин – легенда отечественного и мирового футбола. Он известен молниеносной реакцией и особым чутьем игры, способностью мастерски перехватывать мяч и предвидеть действия товарищей и соперников. Несмотря на смену поколений, Лев Яшин остается ярким примером для начинающих и профессиональных футболистов, символом вдохновения для их спортивных достижений и личных побед. Он выступал только в московском Динамо и представлял команду страны на международной футбольной арене – Олимпиаде, чемпионатах мира и Европы, был выбран голкипером сборной мира в товарищеских матчах. В 1963 году он стал первым советским футболистом и до сих пор остается единственным вратарем, получившим «Золотой мяч» (престижная награда лучшему игроку мира по итогам года, которая присуждается журналом France Football с 1956 года).

Фото rossiya-airlines.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 26, 2026 - 23:55

24 сентября в московском отеле The Carlton состоялась церемония награждения XXII ежегодной федеральной премии в области коммерческой недвижимости CRE Awards 2026. NF GROUP стала победителем в номинации «Консультант года», а партнер и управляющий директор NF PM Дмитрий Атопшев признан «Персоной года». 

 

Сентябрь 26, 2026 - 23:46
28–30 сентября по всей России пройдёт Всероссийская акция «Спасибо, что #МЫВМЕСТЕ», приуроченная ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.

Это время, когда мы объединяемся вокруг общей истории, культуры и ценностей, напоминая о важности единства, взаимной поддержки и сопричастности к событиям, значимым для всей России.

 

Сентябрь 26, 2026 - 21:52

Первый и единственный на сегодняшний день полнометражный художественный фильм о событиях на Донбассе и специальной военной операции, специально созданный для подростковой и семейной аудитории, «Свинцовые небеса» запланирован к выходу в российский прокат 22 октября 2026 года.

 

Сентябрь 26, 2026 - 13:20

26 сентября на склонах Эльбруса пройдет акция экологического туризма «Чистая гора», которая ежегодно объединяет сторонников ответственного отношения к природе.