Авиакомпания Norwegian Air приостановила полеты между Осло и Санкт-Петербургом

Авиакомпания Norwegian Air Shuttle приостановила полеты между Осло и Санкт-Петербургом, которые выполняла с 2006 года.

Накануне норвежский перевозчик совершил последний рейс этого направления, и с началом осенне-зимней навигации 25 октября приостанавливает выполнение этих рейсов, сообщили 24 октября ТАСС в пресс-службе ООО "Воздушные ворота северной столицы".

"Прямые регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Осло выполнялись два раза в неделю на воздушных судах Boeing 737-800, - сказала пресс-секретарь петербургской компании Маргарита Потехина. - С началом осенне-зимней навигации 2015-2016 года перевозчик приостанавливает выполнение полетов по указанному направлению".

Специалисты туристической индустрии объясняют уход норвежской авиакомпании из Петербурга падением спроса на билеты в связи с ослаблением рубля, однако данные аэропорта "Пулково" свидетельствуют о том, что за 8 месяцев 2015 года пассажиропоток между Осло и Санкт-Петербургом увеличился на 34%: если за январь-август 2014 года было перевезено 13,4 тыс. пассажиров, то за тот же период 2015 года - 18 тысяч.

"Управляющая компания Пулково ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" сожалеет о решении приостановить выполнение рейсов и надеется на возобновление прямых полетов между Санкт-Петербургом и Осло в период весенне- летней навигации 2016 года", - подчеркивает российская сторона.

Norwegian Air Shuttle - второй по величине авиаперевозчик Норвегии, который также входит в тройку крупнейших лоукостеров Европы. Компания выполняет перелеты по 120 направлениям в страны Европы, Африки и Азии.

В январе-сентябре 2015 года в Пулково работали 66 авиакомпаний, совершавших полеты по 150 направлениям. Лидерами среди иностранных перевозчиков, работающих в петербургском аэропорту, стали Lufthansa, "Узбекистон Хаво Йуллари" (Uzbekistan Airways), "Белавиа", Air France и "Международные Авиалинии Украины". По данным пресс-службы "Пулково", в общей сложности эти компании перевезли из Петербурга и обратно более 743 тыс. человек или 6,9 % от суммарного пассажиропотока аэропорта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.