Авиакомпании не заработают на вывозных рейсах. Выделенной правительством субсидии может не хватить

Правительство опубликовало правила предоставления субсидий авиакомпаниям, совершающим вывоз россиян из зарубежных стран после полного закрытия международного авиасообщения. Субсидия не предусматривает получение перевозчиком прибыли от выполнения такого рейса и покроет только его расходы.

При этом правила предполагают, что выделенной правительством субсидии в 1,5 млрд руб. может не хватить — тогда даже расходы авиакомпаний будут компенсированы не полностью.

Правительство утвердило правила выделения субсидии авиакомпаниям, выполняющим рейсы для вывоза российских граждан из зарубежных стран после полного закрытия международного авиасообщения. Постановление №466 опубликовано на сайте кабинета (.pdf). Для получения бюджетных денег авиакомпании должны не позже 1 августа предоставить в Росавиацию заявления на получение субсидий с расчетами по всем выполненным вывозным рейсам. Деньги будут выплачены единовременным платежом на открытый авиакомпанией расчетный счет в российском банке. Средства будут выделены только тем перевозчикам, у которых на 1 января 2020 года отсутствует задолженность перед бюджетом по налогам и сборам.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин распорядился выделить из бюджета 1,5 млрд руб. на выплату субсидий авиакомпаниям, выполняющим вывозные рейсы. По информации “Ъ”, на данный момент деньги поступили в Росавиацию.

Субсидии будут покрывать затраты авиаперевозчиков на выполнение вывозных рейсов за вычетом дохода, полученного от реализации билетов на эти же рейсы. Получение прибыли по вывозным рейсам не предусмотрено. Бюджет компенсирует «расходы по направлениям, связанным с выполнением рейса»: на заправку судна авиакеросином, аэропортовое, наземное и аэронавигационное обеспечение полетов, техническое обслуживание и ремонт, расходы на лизинг воздушного судна, оплату труда летного и технического персонала, бортовое питание авиационного, технического персонала и пассажиров.

При этом выделенных средств может не хватить. В этом случае будет применен понижающий коэффициент, который будет рассчитан для каждой авиакомпании отдельно исходя из суммы ее расходов на выполнение вывозных международных рейсов и общего количества подавших заявки перевозчиков.

Герман Костринский

Фото: Borut Zivulovic / Reuters

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.