АВИАКОМПАНИИ ВЫСТУПАЮТ ЗА ДОПУСК НА РЫНОК РФ ИНОСТРАННЫХ ПИЛОТОВ - ВАЛЕРИЙ ОКУЛОВ

Российские авиакомпании поддерживают инициативу Минтранса допустить на рынок иностранных пилотов, заявил журналистам заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

Как в свою очередь сообщил первый заместитель генерального директора "Трансаэро" Дмитрий Столяров дефицит пилотов в РФ оценивается в 2,6 тыс. человек в год. "Пилоты уходят в иностранные компании, уходят на другую работу, списываются по различным причинам. Мы получаем в среднем 2,6 тыс. Человек дефицита в год по отрасли", - сказал он.

В настоящее время в РФ насчитывается 14 тыс. 200 пилотов, покидают отрасль ежегодно 700 летчиков. По словам Д.Столярова, при нынешних темпах роста авиаперевозок отрасль нуждается ежегодно в 2 тыс. 100 летчиках.

Вопрос нехватки кадров можно решить увеличением провозных емкостей и увеличением нагрузки на пилотов, но это не конструктивный метод. "Надо снимать ограничения", - сказал он, отметив, что дефицит летчиков приводит к увеличению тарифов.

"Мы переманиваем летчиков друг у друга, доводя зарплаты до абсурда", - добавил Д.Столяров, отметив, что в Европе профицит пилотов.

Вместе с тем, по словам генерального директора авиакомпании "Сибирь" Владимира Объедкова, "рынок СНГ не даст сильно разжиться пилотами", поэтому необходимо привлекать пилотов и из других стран.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.