Авиакомпании РФ смогут летом перевезти в Крым втрое больше пассажиров

Российские авиакомпании в летний туристический сезон 2014 года смогут перевозить в Крым в 2,5 — 3 раза больше пассажиров, чем в предыдущий, сообщил журналистам министр транспорта Максим Соколов.

Вопросы авиационного сообщения, по его словам, были рассмотрены на прошлой неделе на совещаниях в Минтрансе.

"Мы рассчитываем за счет действующих программ и продуктов субсидирования региональных и внутренних авиаперевозок, которые у нас имеются, увеличить провозные мощности наших авиакомпаний в летний туристический сезон как минимум в 2,5 — 3 раза. В прошлом году российские авиакомпании в летний период перевезли 425 тысяч пассажиров", — сообщил министр.

Три программы

Соколов рассказал, что с включением аэропорта Симферополя в три основные российские программы субсидирования пассажиропоток в Крым может вырасти до 680-700 тысяч человек.

Одна из них — программа по поддержке перелетов с Дальнего Востока в сторону Москвы и Санкт-Петербурга и теперь Симферополя. "Мы рассчитываем как минимум три прямых рейса из Якутска, Хабаровска и Норильска добавить в эту программу", — уточнил министр.

Еще одна программа — субсидирование перелетов из Калининграда в Крым, сказал Соколов.

Третья — программа поддержки рейсов на маршрутах к узловым аэропортам удаленностью на европейской части страны не более 1,3 тысячи километров. "В эту программу напрямую попадают три узловых аэропорта — Краснодар, Ростов и Минводы", — пояснил министр. По его словам, на участие в программе помимо "Аэрофлота" заявились еще пять авиакомпаний.

Еще 320 тысяч пассажиров

"Мы планируем, может быть, еще на 300-320 тысяч человек увеличить количество пассажиров за счет перераспределения в общих лимитах поддержки внутрирегиональных перевозок России и запросив дополнительные средства у министерства финансов для установления прямых авиационных сообщений между российскими городами", — сообщил Соколов.

Министерство рассчитывает, что в эту программу войдут не только города с населением свыше 500 тысяч человек на европейской части страны и в Сибири, по удаленности ориентировочно до Новосибирска. Таким образом, резюмировал министр, в этой программе примут участие примерно 20-30 городов, дополнительно дав пассажиропоток в 300 тысяч человек на Симферополь.

"700 тысяч плюс 300-320 тысяч, то есть более миллиона человек за туристический сезон", — подвел итог министр о планах перевозок авиакомпаниями в летний сезон в Крым.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.