Авиакомпании ЕС готовы делиться с РФ персональными данными пассажиров

Практически все европейские авиакомпании готовы с 1 декабря предоставлять российским властям персональные данные своих пассажиров формате API (advanced passenger information), говорится в сообщении Росавиации по итогам встречи с представителями перевозчиков.

Во встрече приняли участие делегаты от 18 европейских авиакомпаний, выполняющих полеты в РФ, а также пролеты над российской территорией. Спорные и неурегулированные вопросы остаются, но стороны обсудят их в рабочем порядке, уточняет Росавиация.

Сбор информации будет осуществляться в соответствии с поправками в положение о Минтрансе РФ, которые возлагают на ведомство ответственность за обеспечение безопасности при перевозках.

В частности, Минтранс должен создать Систему информационного обеспечения безопасности (СИОБ), Единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ), осуществлять сбор, обработку, хранение информации, поступающей с транспортных объектов и от компаний.

Вся информация, включая персональные данные авиапассажиров, будет поступать в централизованные базы в спецподразделениях Минтранса и его федеральных агентств. К этим базам будут иметь доступ ФСБ и МВД.

По информации западных СМИ, личные данные, которые пассажиры сообщают при покупке авиабилета, должны поступать российской стороне с задержкой не более 30 минут на каждом этапе — после ввода в систему бронирования, при регистрации, посадке и по факту вылета. Кроме того, Минтранс будет собирать информацию о багаже и ручной клади пассажира, а также о случаях неявки к вылету.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.