Авиадебоширу Кабалову дали 3,5 года

Мособлсуд приговорил к 3,5 годам лишения свободы саратовского бизнесмена Сергея Кабалова, обвиняемого в попытке угона самолета, следовавшего из Москвы в Хургаду в январе 2013 года.

Как передает корреспондент "Интерфакса", С.Кабалов признан виновным в причинении легкого вреда здоровью и покушении на угон воздушного судна.

Ранее С.Кабалова виновным признали присяжные. По закону суд мог не согласиться с вердиктом коллегии и вынести оправдательный приговор.

Накануне прокуратура попросила приговорить подсудимого к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. Гособвинение считает, что исправление С.Кабалова возможно лишь в изоляции от общества в колонии строгого режима.

Бизнесмен обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (ч.2 ст.115 УК РФ ) и покушении на угон воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (ч.3 ст.30 - ч.2 ст.211 УК РФ).

По данным следствия, 11 января 2013 года на борту самолета авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс Москва-Хургада, россиянин С.Кабалов, находившийся в состоянии опьянения, нанес бортпроводнику телесные повреждения и нецензурно бранился.

В отношении С.Кабалова было возбуждено уголовное дело и заочно предъявлено обвинение. Позднее суд удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте С.Кабалова, он был объявлен в международный розыск и 7 марта задержан в Гродненской области Белоруссии.

Инцидент на борту самолета, летевшего из Москвы в Хургаду, получил широкий резонанс после того, как его видеозапись появилась в интернете, а позже была показана и в теленовостях.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?sec=1466&id=355754

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.