Авиадебоширов предложили не пускать за границу

Российские авиакомпании признали, что их возможности борьбы с правонарушителями на борту крайне ограничены. Перевозчики предлагают формализовать привлечение дебоширов к ответственности и ввести против них жесткие санкции.

Так, в отрасли обсуждают легализацию черных списков хулиганов, введение для них запрета на выезд за рубеж, повышенных цен на авиабилеты или даже обязательства выплачивать остальным пассажирам рейса моральную компенсацию. Эксперты замечают, что российские меры борьбы с авиадебоширами действительно мягки по сравнению с зарубежной практикой.

Вчера в Росавиации состоялся круглый стол по проблемам "недисциплинированных пассажиров" с участием главы ведомства Александра Нерадько, представителей авиакомпаний и юристов.

По данным МВД, за девять месяцев 2016 года за правонарушения на воздушном транспорте к административной ответственности привлечены 1164 человека, к уголовной — 116 человек. В S7, в частности, "Ъ" сообщили, что с начала года на рейсах компании зафиксировано более 60 таких случаев (это только те ситуации, которые заканчивались передачей дебошира правоохранительным органам). Член Национальной ассоциации воздушного права (НАВП) Анастасия Конюхова рассказала, что, по опросу 34 российских авиакомпаний, в группе риска чартерные рейсы на курортные направления (например Турция или Гоа), на которых противоправные действия чаще всего совершаются в состоянии алкогольного опьянения. На рейсах длительностью несколько часов наиболее распространено курение на борту.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3154942

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.