Авиабилеты за рубеж за неделю подорожали на 5,5%, но продажи возросли

Авиабилеты на международные рейсы за неделю подорожали на 5,5% по сравнению с тарифами прошлой недели, однако это подстегнуло рост продаж на ожиданиях дальнейшего удорожания, сообщил РИА Новости генеральный директор агентства по продажам авиабилетов Pososhok.ru Кирилл Фаминский.

Данные по динамике цен приводятся за неделю, завершившуюся во вторник, поскольку в этот день в системах бронирования проводится корректировка стоимости билетов на международные рейсы относительно курса валют.

"Стоимость авиабилетов на зарубежные перелеты продолжает расти, за эту неделю мы зафиксировали рост средней стоимости перелетов в системах GDS с вылетом 15 января 2015 года еще на 5,5% по отношению к прошлой неделе. Очевидно, что никакие усилия авиакомпаний в данной сфере не смогут компенсировать рост курсов валют", — сказал Фаминский.

Вслед за падением курса рубля в последние несколько недель стоимость авиабилетов на международных маршрутах росла на 3-5% еженедельно. На прошлой неделе тарифы подскочили на 15%. "Стоит отметить, что данная тенденция явилась причиной небольшого, в пределах 20%, увеличения спроса на авиабилеты, рост уже подстегивает людей покупать авиабилеты, не дожидаясь очередного пересчета цен в большую сторону", — сказал Фаминский.

Генеральный директор билетного агентства Biletix Александр Сизинцев эту тенденцию подтверждает. "Россияне ожидают дальнейшего роста курса валюты и тратят рубли на авиабилеты. Многие клиенты уверены, что цены на авиабилеты продолжат расти и спешат с новогодними заказами", — сказал он.

Вместе с тем продавцы авиабилетов отмечают сильное падение спроса на международные рейсы в целом. Продажи авиабилетов на период новогодних каникул в традиционный пик продаж — в октябре-ноябре — сократились в этом году на 20-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщали РИА Новости эксперты рынка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.