Бархатный сезон за рубежом - Турция, Греция, Кипр

Бархатный резон: самые популярные туристические направления сентября. Куда летит каждый четвертый авиапассажир из России?

Согласно данным поисковиков авиабилетов, которые изучили «Известия», турецкая доля в общем объеме бронирования к первому месяцу осени достигла 24%. Это же направление лидирует и в стоимости туров: при двухместном размещении в отеле «три звезды» с завтраками в Турции пока можно найти недельный тур за 11,5 тыс. рублей, а по системе «всё включено» — за 12,4 тыс. рублей. По информации агрегаторов, средняя цена билетов в оба конца — 20,8 тыс. рублей. По сравнению с августом число запросов на перелет в эту страну в сентябре выросло на 42%. Подобный рост стал возможен, в частности, за счет самостоятельных туристов, отмечают отраслевые эксперты.

Таким образом, в сентябре топ самых популярных у туристов из РФ иностранных воздушных направлений возглавила Турция. Далее следуют Греция и Кипр.

Турецкий «бархат»

Турция в сентябре особенно популярна у людей среднего и старшего возраста. В это время погода на турецком Средиземноморье становится более мягкой: температура снижается, уходят полуденная жара и вечерняя духота, присущие июлю и августу. Средний чек тура на отдых в этот период составит 30–50 тыс. рублей на человека в неделю, сообщили «Известиям» представители туроператора Tui. При этом, по их данным, можно найти размещение даже за 11 тыс. — в двухместном номере в отеле «три звезды» с завтраком и за 12,4 тыс. — по системе «всё включено».

— Кстати, самая выгодная по цене дата для заезда — 1 сентября, — добавили в компании. — Многие, кто планирует отдых в сентябре, вынужденно сдвигают его на более позднее время, чтобы в первый учебный день отвести детей-школьников на линейку.

Средняя стоимость авиабилета туда-обратно из России в Турцию на сентябрь, по статистике сервиса OneTwoTrip, составляет 20,8 тыс. рублей — на 14,4% ниже, чем в августе. Поисковик авиабилетов Aviasales в сентябре называет более низкую среднюю цену полета — 18 296 рублей.

Турция
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Турция заняла первое место как среди курортных направлений, так и по спросу на полеты во все страны мира — независимо от туристического компонента, отмечают в отрасли.

— По данным бронирований билетов, на сентябрь среди зарубежных направлений лидирует Турция с долей 24%. В сравнении с августом этот показатель увеличился на 42%, и страна поднялась на первое место, — рассказала «Известиям» руководитель пресс-службы OneTwoTrip Елена Шелехова. — Армения, занимавшая в августе лидирующую строчку, переместилась на вторую с долей 20%, показатель уменьшился на 27%.

 

Замыкает тройку сентябрьских лидеров Киргизия с долей 7% (минус 20%).

— В динамике популярности зарубежных стран явно прослеживается тенденция увеличения спроса на направления, подходящие для отдыха в бархатный сезон, — заметила Елена Шелехова.

Говорите по-гречески

Если исключить нетуристические направления, на втором месте после Турции окажется Греция с ценой в 26 928 рублей за билеты в обе стороны. Ее доля в общем объеме бронирований на первый взгляд невелика — 6%, но относительно августа она выросла на 71%, подсчитали в OneTwoTrip.

— В сентябре очень комфортно отдыхать на греческих островах, — рассказала ведущий менеджер по связям с общественностью «Tui Россия» Татьяна Коршунова. — Популярны отели всех категорий. Средний чек недельного отдыха на Крите и Корфу с размещением в трехзвездочном отеле с завтраками составляет 22,5 тыс. рублей, в отеле «пять звезд» с питанием «все включено» — 80 тыс. рублей.

Море
Фото: Global Look Press/DPA/Anne Pollmann

Средняя стоимость авиабилетов в Грецию в сентябре, по данным поисковика Aviasales, составляет 26 928 рублей.

На третьем месте в топе спроса на авиабилеты на курорты оказался Кипр. Самый дешевый вариант недельного размещения в этой не самой дешевой стране — 28,3 тыс. рублей в двухзвездочном отеле с континентальными завтраками.

Билеты на остров, по данным Aviasales, можно купить в среднем за 24 010 рублей. Доля кипрских заказов в общем объеме сентября выросла в полтора раза.

Первые и отстающие

В первой десятке популярных направлений можно увидеть подборку стран, чья доля в структуре сентябрьского спроса на авиабилеты колеблется в районе 2%: это Черногория, Хорватия, Грузия, Болгария и Объединенные Арабские Эмираты. Стоимость билетов сюда находится в диапазоне от 27 до 32 тыс. рублей. В рейтинг попадают и Мальдивы — с ценой недельного отдыха от 70 тыс. до минимальных в «пяти звездах» 107 тыс. рублей и авиабилетами в 41 993 рубля.

— Авиабилеты по подавляющему числу популярных направлений в сентябре стоят меньше, чем в августе, — подчеркнула Елена Шелехова. — Отдых в бархатный сезон в целом обходится дешевле летнего. Средняя стоимость авиабилетов за границу в сентябре составляет 27,9 рублей — на 7% ниже, чем в августе.

Море
Фото: Global Look Press/Picture Alliance/Jürgen Schwenkenbecher

Особняком стоит Венгрия. По подсчетам Aviasales, на ее долю в сентябре уже приходится 3% бронирования билетов. Этой стране сложно найти место в рейтинге. С одной стороны, Венгрия, скорее, экскурсионное направление (хотя отдых на озерах там довольно популярен). С другой — из-за антиковидных мер она оказалась на особом положении. Если не считать Австрию, только что открывшуюся для российских туристов, но сохраняющую определенные ограничения, и курортные Хорватию и Болгарию, Венгрия остается единственной страной Евросоюза, доступной для туристов из России, предпочитающих больше изучать достопримечательности, чем лежать на пляже. К тому же билеты в Будапешт, по данным Aviasales, стоят всего 17 594 рубля.

Египет, по которому россияне успели соскучиться с 2015 года, в десятку пока не входит: его доля где-то в районе 1%. Елена Шелехова из OneTwoTrip считает, что туристы потянутся в эту страну ближе к середине осени, «когда полетная программа будет окончательно сформирована, а на курортах установится благоприятная для отдыха погода».

— Лишь после этого появятся репрезентативные данные по ценообразованию и спросу на авиабилеты, — пояснила собеседница «Известий».

Сервис Aviasales также выяснил, куда российские туристы лететь не собираются. В основном это африканские государства — Гвинея, Экваториальная Гвинея, Зимбабве, Нигерия, Мали. На Средиземном море — Ливан, в Западном полушарии — Сальвадор и Парагвай. Из 10 тыс. забронированных на сентябрь билетов на долю каждой из этих стран приходится не более 0,004%.

Фото (с) Известия / Александр Полегенько

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).