Австрия снова открылась для россиян-туристов, разрешена и подача на визы

Австрия снова открыла границы для российских туристов. Узнали об условиях въезда как для привитых, так и для невакцинированных от Covid-19 россиян. Туроператоры считают, что на нынешних условиях туристического бума не будет.

ТУРИСТОВ ИЗ РОССИИ ПУСКАЮТ, НО ПРИ УСЛОВИИ КАРАНТИНА

С 15 августа 2021 года власти Австрии вновь обновили правила въезда для иностранных граждан, исключив Россию из «красной» группы.

В этой связи въезд в Австрию с туристическими целями гражданам России снова разрешен, однако при одном условии: придется отбыть 10 дней карантина. День прибытия считается нулевым.  Информацию об этом «Вестнику АТОР» подтвердили 23 августа в Австрийском представительстве по туризму в России.

По сообщению посольства Австрии в Москве, российским путешественникам для въезда в Австрию понадобится (на выбор):

• сертификат о вакцинации зарубежными вакцинами (российские вакцины Австрия не признает)
• справка о перенесенном Covid-19 (с момента выздоровления должно пройти не более 180 дней) на немецком или английском языке
• справка об отрицательном результате теста на Covid-19 (или антиген-тест не старше 48 часов или ПЦР-тест не старше 72 часов до въезда в страну).

Важно: альтернативой справке о перенесенном ковиде может быть доказательство наличия нейтрализующих антител, причем сам анализ должен быть сделан не ранее 90 дней до въезда в Австрию.

Все справки должны быть с оригинальной синей печатью лаборатории (клиники), подписью врача и QR-кодом.

Сопровождаемые дети до 12 лет не нуждаются в тесте. Обычные правила въезда распространяются на несовершеннолетних, путешествующих в одиночку.

Также необходимо пройти в течение 72 часов до въезда электронную регистрацию на  немецком или английском языках.

По прибытию российских путешественников ждет 10-дневный карантин. Карантин считается завершенным, если не ранее, чем на пятый день после въезда, будет получен негативный результат теста на COVID.

Проходить обязательный карантин можно в отеле, у родственников или в арендованных апартаментах. В любом случае, при заполнении электронной регистрации необходимо указать точный адрес пребывания. Полиция может пройти и проверить, как путешественник отбывает карантин.

ЗАЯВЛЕНИЯ НА ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВИЗЫ ПРИНИМАЮТ

По информации визового центра Австрии в России, россияне могут подать заявление на краткосрочную визу. Предварительное подтверждение поездки в посольстве не требуется.

По данным источников «Вестника АТОР», с учетом 10-дневнего карантина российским туристам стоит планировать более долгосрочное путешествие в Австрию – как минимум, срок поездки должен покрывать период изоляции. Это обстоятельство нужно учитывать тем, кто намерен получать австрийскую визу.

АВСТРИЯ ОТМЕНЯЕТ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ РОССИЯН ВТОРОЙ РАЗ ЗА ЛЕТО

Австрия в июле 2021 года уже снимала ограничения на въезд российских туристов. Однако это послабление действовало всего неделю, после чего въезд с несущественными целями был снова ограничен.

Как долго россиянам разрешат въезжать в Австрию с целью туризма на данном этапе, остается неизвестным. Все зависит от ситуации с коронавирусом в России.

По мнению туроператоров, текущие послабления в Австрии не вызовут большого интереса к поездкам в эту европейскую страну у российских туристов. Не все готовы проходить карантин (вернее, почти никто). Поэтому в Австрию поедут в основном те, у кого в этой стране есть родственники и друзья.

Россия возобновила авиасообщение с Австрией в июне 2021 года. Прямое регулярное авиасообщение открыто по маршруту Москва - Вена (2 раза в неделю) и с 24 июля по маршруту Санкт-Петербург – Вена (2 рейса в неделю).

КАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЕЙСТВУЮТ В АВСТРИИ

В Австрии полный курс вакцинации от коронавируса прошли почти 57% населения. Доказательства антиковидного статуса требуются во многих общественных местах, где люди собираются в большом количестве в ограниченном пространстве.

В том числе, отрицательный тест на COVID-19 (или доказательство вакцинации или справка о перенесенной коронавирусной инфекции) понадобится для регистрации в отеле, для посещения ресторана и других заведений общепита, получения услуг, связанных с персональным контактом (например, парикмахерская, массаж), мероприятий в помещении и на открытом воздухе (театр, концерт, футбольный стадион), посещения бассейнов, фитнес-залов и термальных источников.

В магазинах, общественном транспорте и музеях все обязаны носить маски или респираторы.

Фото (с) depositphotos.com
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.