АТОР: запрет на полеты в Египет не поможет существенно нарастить внутренний туризм

Для увеличения потоков внутреннего туризма надо снизить цены на туры, сообщила в среду корреспонденту ТАСС исполнительный директор АТОР (Ассоциация туроператоров России) Майя Ломидзе. 

"Запретом полетов в Египет невозможно прирастить туристические потоки внутри страны, только этого недостаточно. Цены на отдых внутри страны выросли на 15-18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что делает российский отдых внутри страны менее конкурентным", - сказала Ломидзе.

По словам главы АТОР, в прошлом году в это время наблюдался бум на туры внутри страны.

"Сейчас мы можем говорить, что есть прирост практически по всем регионам от 2 до 15%, но чтобы прирост был хоть чуточку заметным от туристов, не поехавших в Египет, нужно снизить цены, и предложить альтернативные варианты", - отметила Ломидзе.

С Ломидзе согласен  руководитель комитета по внутреннему туризму АТОР Илья Уманский. По его словам, временное прекращение авиасообщения с Египтом не вызвало ажиотажа на внутреннем туристическом направлении. "После ситуации с Египтом резкого изменения на внутреннем туристическом направлении не произошло. Ценообразование и спрос остались практически неизменными", - сказал Уманский. 

Он отметил, что спрос на новогодние праздники стабильно высок. Так, например, продажи туров в Сочи на 35% превышают показатели прошлого года.

"Некоторые туроператоры надеялись, что ситуация с Египтом увеличит спрос на этом направлении, но этого не произошло", - сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.