АТОР: Внимание: расторжение договоров на отдых в Турции!

В связи с большим количеством обращений в дирекцию АТОР по вопросам расторжения договоров о реализации турпродукта в Турцию, Правовая служба разъясняет существующий порядок отказа от туров.

Вопросы безопасности туризма (туристических поездок) регулируются федеральным законом «Об основах туристской деятельности в РФ». Ст.14 указанного закона указывает, что под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.

Об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания туристов и туроператоров обязан проинформировать уполномоченный орган исполнительной власти в сфере туризма – Ростуризм, основываясь, в свою очередь, на сообщениях МИД РФ. Информирование может осуществляться путем размещения соответствующей информации на официальном сайте Ростуризма.

На данный момент предупреждений, рекомендаций отказаться от поездок и, тем более, требований запрета реализации туров в Турцию от Ростуризма нет.

Сообщение, размещенное на сайте этого ведомства 16.07.2016 содержит следующую информацию: «Ростуризм рекомендует россиянам, находящимся на территории Турецкой Республики соблюдать спокойствие, не поддаваться панике,  не покидать курортных зон и мест проживания, воздержаться от посещения экскурсий, не принимать участие в митингах и демонстрациях, избегать многолюдных мест».

Данная рекомендация носит информативный характер и не является решением федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемым в соответствии с федеральными законами, о которых идет речь в ст.14 закона «Об основах туристкой деятельности в РФ».

Таким образом, договор о реализации турпродукта в Турцию не может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным ст.14 закона «Об основах туристкой деятельности в РФ», а отказ от тура происходит в соответствии с положениями договора, заключенного между туристической компанией и туристом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.