АТОР: Растет спрос на горнолыжные туры в России

Участники рынка отмечают повышенный интерес к российским горнолыжным курортам. Однако ожидается, что динамика спроса в сегменте организованного туризма будет ниже чем летом, и ниже, чем в сегменте самостоятельного туризма. Рост спроса на зимний отдых отмечается в Краснодарском крае, в первую очередь, в Сочи: туристы с нетерпением ждут открытия первого горнолыжного сезона после проведенной Олимпиады.  «В этом году продажи по Красной поляне начались еще в августе. В результате, уже к концу сентября в отелях курорта не было мест на период новогодних праздников. Сейчас идут бронирования на последующие даты», - говорит коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах.

Руководитель направления Сочи компании «Астравел» Светлана Коняшкина также отмечает ранний старт продаж горнолыжных туров. «Туристы бронировали туры, несмотря на то, что цены еще не были выставлены», - говорит эксперт.

По мнению туроператоров, такая глубина продаж во многом обусловлена переориентацией спроса с европейских курортов на российские. «В прошлом году активные продажи по горнолыжным турам стартовали только в конце сентября – начале октября. Думаю, что в этом году мы увидим много туристов, которые переориентировались на российские горнолыжные курорты. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, курсом евро. Во-вторых, повышенным интересом к постолимпийскому Сочи. Многие наслышаны о масштабном строительстве, современной инфраструктуре курорта, и хотят увидеть все своими глазами», - рассуждает Оксана Булах.

Объем перевозки в Сочи в этом году также значительно увеличился, появились новые рейсы из Челябинска и Самары. Рейс Челябинск-Сочи запустит авиакомпания «Red  Wings». Билет туда-обратно обойдется пассажирам примерно в 14 тыс. рублей. Ожидается, что вылеты из Челябинска будут осуществляться каждую субботу с конца декабря и до апреля. Прямые полеты из Самары в Сочи с 27 декабря планирует выполнять авиакомпания «Оренбургские авиалинии». Рейсы также будут осуществляться по субботам.

Несколько противоречивая ситуация с местами в гостиницах и апартаментах. С одной стороны, на данный момент наблюдается очевидная нехватка мест в экономичном и среднем ценовом диапазоне. Туристы вынуждены искать ищут альтернативные варианты размещения. «Можно комфортно разместиться в Имеретинской низменности: до Красной поляны – полчаса на машине», - говорит директор туристического департамента «Мультитур» Алена Загорец. Конечно, туристы рассматривают такой вид размещения без особого энтузиазма, но из-за отсутствия других вариантов, отели этого региона активно заполняются. К слову, некоторые из них даже предлагают своим гостям трансфер до горнолыжных курортов и услуги хранения на курорте горнолыжного оборудования. С другой стороны, многие самостоятельные путешественники бронируют размещение, но пока его не оплатили. Сами отельеры не исключают, что туристы могут передумать в последний момент, и аннулируют заявки в Красной поляне в конце ноября – декабре.  

Что касается других горнолыжных курортов России и СНГ, спрос на них сохраняется на уровне прошлого года. Наибольшей популярностью после Сочи пользуются такие курорты, как Абзаково-Банное, Домбай, Приэльбрусье.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/28603.html
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.