АТОР прогнозирует рост числа отказов от туров на Филиппины

Рекомендация МИД РФ временно воздержаться от поездок на Филиппины, где недавно прошел мощный шторм, приведет к росту числа аннуляций уже купленных туров и к отказам от планируемых поездок, сообщила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

МИД России в среду рекомендовал россиянам временно воздержаться от посещения Филиппин, где из-за мощного тропического тайфуна "Хайянь" объявлен режим национального бедствия.

"Думаю, сейчас начнутся аннуляции туров на Филиппины, которых до сих пор было не очень много. Плюс упадет спрос на пиковые даты — те, кто хотел купить туры, не купят, так как рекомендация МИД может означать, что отдых там сейчас некомфортный. Высокий сезон на Филиппинах начинается 1 декабря. Сейчас поток не очень велик, чартерные рейсы есть, но их немного. Пик сезона — новогодний период и вторая половина января. Поэтому вопрос сейчас в том, сколько продлится эта "временная" рекомендация воздержаться от поездок", — рассказала Ломидзе.

Она отметила, что рекомендация касается только туристов, рекомендации туроператорам приостановить продажи туров нет. "Поскольку МИД не говорит о форс-мажоре, возвраты денег за туры будут производиться в соответствии с условиями договора. Если речь идет о новогоднем туре, штрафы за аннуляцию, как правило, выше, чем на поездки в обычный период. При этом у туристов всегда остается возможность подать в суд или поменять даты вылета или направление. Сейчас этот вариант применяется чаще всего, как показал, в частности, опыт Египта, куда в августе была приостановлена продажа туров", — напомнила представитель АТОР.

Тайфун "Хайянь" обрушился на Филиппины в конце прошлой недели. Его жертвами стали, по предварительным данным местных властей, более 2,3 тысячи человек. Застигнутыми стихией в разных частях страны (Манила, острова Палаван, Себу, Боракай и др.) оказались российские туристы, которые в результате нарушения транспортного сообщения испытывают трудности с возвращением домой.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»