АТОР призывает Думу не принимать поправки в закон о турдеятельности

Ассоциация туроператоров России считает, что поправки в "Закон о туристской деятельности в РФ" приведут к монополизации рынка, повышению цен на путевки и сокращению числа потребителей туруслуг в России, говорится в письме АТОР, направленном в четверг председателю нижней палаты парламента Борису Грызлову. Комитет по экономической политике и предпринимательству Госдумы в четверг рекомендовал депутатам принять во втором чтении поправки в закон "Об основах туристской деятельности в РФ", направленные на совершенствование государственного регулирования в сфере туризма. "После рассмотрения законопроекта профильным комитетом в нем осталась самая спорная поправка, обязывающая турагентства работать только по договору от имени и по поручению туроператора. Думский комитет также проигнорировал поправки, внесенные депутатами Игорем Касьяновым, Валерием Зубовым и Еленой Драпеко, мнение отраслевых общественных организаций, Роспотребнадзора и экспертного совета по туризму при комитете, который большинством голосов проголосовал против поправок и предложил альтернативный вариант, предусматривающий введение обязательного саморегулирования на туристическом рынке как наиболее эффективный способ защиты прав потребителей и развития отрасли", - говорится в документе. Как утверждает АТОР, за введение обязательного саморегулирования выступает также и министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко. "В своем нынешнем виде поправки в закон не только не способствуют развитию отрасли, но и никоим образом не защищают права туристов, эти поправки выгодны исключительно двум-трем крупнейшим туроператорам. Они приведут к монополизации туроператорского и турагентского рынка, что неизбежно приведёт к росту цен. Если сегодня потребителями туроператорских и турагентских услуг являются 5-6% населения страны, то в результате этих новаций их количество может сократиться вдвое. Принятие этих поправок также кардинально разрушает сложившуюся на протяжении последних двух десятков лет систему взаимодействия профессиональных участников туроператорского рынка и неизбежно приведет к резкому всплеску банкротств туроператоров и турагентств и, как следствие, увеличению числа обманутых туристов. Мы призываем Госдуму не принимать поправки в закон в нынешнем виде", - заявили в АТОР. Законопроект о внесении изменений в федеральный закон о туристской деятельности внесен в Госдуму в мае 2011 года. В документе предлагается снизить фингарантии для операторов, занимающихся въездным туризмом, с 10 миллионов до 500 тысяч рублей, запретить агентствам продавать турпутевки от своего имени, сделать ежегодный аудит обязательным для туроператоров с оборотом более 100 миллионов рублей в год и сделать возможным исключение операторов из реестра по решению арбитражного суда.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».