АТОР представила в Минэкономразвития план поддержки туриндустрии

Ассоциация туроператоров обратилась с письмом к министру экономического развития Российской Федерации Максиму Решетникову, в котором изложила список из 9 первоочередных мер, необходимых для оперативной поддержки туротрасли в сложившихся из-за распространения коронавируса условиях.

В письме Ассоциация туроператоров обращает внимание министра на сложившуюся в отрасли тяжелую ситуацию. Напомним, решения регуляторов относительно ограничений продажи туров в КНР, Южную Корею, Италию и Иран предполагают полный возврат средств при аннуляциях туров в случаях, когда та или иная страна объявляется небезопасной для жизни и здоровья туристов.

В АТОР отмечают, что сложившаяся сегодня на рынке из-за воздействия комплекса факторов ситуация беспрецедентна и затрагивает все виды туризма. Эксперты АТОР полагают, что нет одной универсальной меры, которая может направить развитие событий в правильное русло.

Поэтому АТОР предложен целый комплекс мер, охватывающий как финансовую поддержку, так и и меры правового характера, затрагивающие отраслевое законодательство и регулирование взаимоотношений с партнерами в индустрии.

О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ПРАВОМ НА ВОЗВРАТ ТУРПАКЕТОВ И АСИММЕТРИИ В РЕГУЛИРОВАНИИ

«Приостановка продаж туров на неопределенный срок позволяет потребителям злоупотреблять правом расторжения договоров на дальние даты, вплоть до конца текущего года, что было бы невозможно при обычных условиях аннуляции тура», – отмечается в письме.

К туроператорам массово обращаются туристы с требованием расторгнуть договор и возвратить полностью уплаченные денежные средства, несмотря на даты начала тура. Это, подчеркивается в письме, стало возможным из-за расплывчатых и не имеющих сроков формулировок Роспотребнадзора и Ростуризма.

«ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ»: К АННУЛЯЦИЯМ ПРИСОЕДИНИЛСЯ КУРС РУБЛЯ И КАРАНТИН

В документе отмечается, что текущую ситуацию с аннуляциями туров усугубил указ мэра Москвы от 5 марта 2020 г. Из-за необходимости двухнедельной изоляции граждан, прибывших из ряда европейских стран, за прошедшие выходные, 7-9 марта, туроператоры зафиксировали очередной всплеск отказов от туров по всем популярным туристическим направлениям.

«Учитывая начавшуюся 9 марта волатильность курса валют, туроператорское сообщество склоняется к тому, что ситуация развивается по крайне негативному сценарию, с большой долей вероятности она приведет к критическим последствиям, грозящим мощным социальным напряжением», – говорится в письме АТОР.

В Ассоциации подчеркивают, что возможная остановка деятельности какого-либо туроператора сейчас, в преддверии сезона отпусков, повлечет ущерб для тысяч российских граждан, оплативших летний отдых в России и за рубежом.

«Не исключено, что для компенсации их убытков в полном объеме средств финансового обеспечения туроператоров может не хватить», – подчеркивается в письме.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ АССОЦИАЦИЯ ТУРОПЕРАТОРОВ

В письме на имя министра экономического развития АТОР от лица туроператорского сообщества предлагает реализовать ряд мер поддержки отрасли, которые позволят не допустить негативного развития событий на туристическом рынке в грядущем летнем сезоне:

1. Срочно инициировать изменения в ст.14 закона «Об основах туристской деятельности в РФ», введя в нее понятие форс-мажора.

«Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию с распространением COVID-19 в мире чрезвычайной ситуацией международного значения с очень высоким риском. Это означает действие обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), то есть не зависящих от воли сторон договорных обязательств», – поясняется в письме.

Очевидно, что в нынешней ситуации для туроператоров надлежащее исполнение обязательств по уже ранее заключенным договорам и реализованным турпродуктам в страны с очагами коронавирусной инфекции стало невозможным вследствие чрезвычайных и непреодолимых при данных условиях обстоятельств. При этом денежные средства по услугам, входящим в реализованные турпродукты, во исполнение обязательств перед туристами были перечислены поставщикам услуг, в том числе и авиакомпаниям. 

По мнению АТОР, введение понятий форс-мажора в отраслевой закон должно позволить туроператорам в таких ситуациях сдвинуть сроки выполнения обязательств по уже ранее заключенным договорам соразмерно срокам действия форс-мажорных обстоятельств.

Например, если невозможность полного или частичного исполнения обязательств будет существовать до конца 2020 года, стороны (туроператор/турагент и турист) вправе расторгнуть ранее заключенный договор. Тем более, что потребителю будут оказаны туруслуги в иной благоприятный период, и права потребителя как слабой стороны не будут никоим образом ущемлены.

2. В кратчайшие сроки внести корректировку в информационные сообщения  Роспотребнадзора и Ростуризма от 27 февраля 2020 г., указав сроки, в течение которых ситуация в этих странах, в первую очередь Итальянской Республике, а также странах Евросоюза, будет считаться неблагоприятной в части эпидемиологической обстановки.

Как подчеркивается в письме, такая мера позволит прервать поток необоснованных аннуляций туров, запланированных на июнь, июль и август, вызванных в основном публикациями в СМИ о коронавирусе. В случае, если ситуация в Итальянской Республике или других странах в указанный строк не нормализуется, их можно будет продлить новым информационным сообщением.

3. Внести вопрос об экономическом ущербе туристической отрасли в повестку ближайшего заседания Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. На имя главы комиссии, первого вице-премьера Андрея Белоусова, АТОР также направила соответствующее письмо.

4. Проработать вопрос о «временной приостановке» в 2020 г. деятельности туроператоров, обусловленной развитием коронавирусной инфекции в мире и, в первую очередь, в Европе. Порядок приостановки деятельности должен позволить туроператору остаться в реестре туроператоров и обеспечить возможность туроператорской компании приступить к работе после объявления наступления нормализации в мире ситуации с COVID-19.

«Это мера, которая необходима в данной чрезвычайной ситуации. Механизм временной приостановки деятельности туроператоров с сохранением их обязательств перед туристами АТОР готова предоставить. Параллельно необходимо проработать вопрос о выдаче государственных гарантий страховым компаниям в целях продления существующих договоров страхования финансовой ответственности туроператоров, чтобы избежать вынужденных массовых исключений туроператорских компаний из реестра туроператоров», – отмечается в письме.

5. Проработать вопрос предоставления государственных гарантий кредитными организациям для обеспечения беспроцентного кредитования туроператоров в упрощенном порядке в качестве финансовой меры поддержки туроператоров.

6. Сформировать и утвердить порядок предоставления компенсаций туроператорским компаниям, осуществляющим деятельность в сфере выездного и въездного туризма для возмещения прямого ущерба от ограничения работы в сфере туризма на направлениях КНР, Италия, Иран и других стран, которые могут быть объявленными небезопасными по эпидемиологической обстановке – в том числе из средств, выделенных на субсидирование туроператоров постановлением правительства РФ № 534 от 30.04.2019 г.

7. Проработать вопрос по финансовой поддержке (субсидированию) туроператоров в сфере выездного туризма, которые в 2020 г. примут решение формировать продукт в сфере внутреннего туризма.

8. Поручить «Турпомощи» осуществлять мониторинг обращений российских граждан, находящихся за рубежом, информирующих о случаях закрытия средств размещения из-за принятых местными властями решений по изоляции населенных пунктов. В случае поступления таких сообщений незамедлительно информировать о них министерство экономического развития Российской Федерации для принятия решения о внеплановой эвакуации.

9. Проработать порядок освобождения в 2020 г. туроператоров от уплаты взносов в фонды персональной ответственности (ФПО) и резервный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма («Турпомощь») и возможность использования туроператорами в 2020 г. средств ФПО для стабилизации ситуации в туроператорских компаниях, пострадавших от ситуации с ограничениями из-за коронавируса.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.