АТОР предлагает ввести мораторий на исключение туроператоров из реестра

Ассоциация туроператоров (АТОР) обратилась в Минэкономразвития и ЦБ РФ с рядом предложений, которые позволят стабилизировать ситуацию, сложившуюся на рынке страхования финансовой ответственности туроператоров. В числе предлагаемых мер также обязательное продление существующих договоров страхования.  

В письмах, направленных АТОР на имя зам. министра экономического развития РФ Сергея Галкина и главы Центробанка Эльвиры Набиулиной (есть в распоряжении «Вестника АТОР»), констатируется, что поднятый ранее Ассоциацией вопрос с заключением договоров финансовой ответственности для туроператоров к началу апреля не только не решен, но перешел в разряд критических для стабильности рынка.

СИТУАЦИЯ ОСЛОЖНЯЕТСЯ НЕРАБОЧИМ ПЕРИОДОМ

Ситуация существенно осложнилась тем, что нерабочим объявлен период до 30 апреля. В результате с некоторыми страховыми компаниями дистанционная работа оказывается невозможной. Кроме того, невозможность предоставить страховщикам бумажные оригиналы документов из ФНС приводит к отказам в рассмотрении заявлений от туроператоров и принятии положительных решений по выдаче страховых или банковских гарантий.

В документах подчеркивается, что без срочных мер со стороны государственной власти у ряда туроператоров не будет иного варианта, как до истечения срока текущего договора страхования объявлять о невозможности исполнения обязательств перед туристами – чтобы хотя бы частично компенсировать туристам средства за туры. В итоге денежные средства за поездки могут потерять миллионы россиян.

Авторы письма обращают внимание на то, что в текущей ситуации появление первого же приказа Ростуризма об исключении даже одного туроператора из реестра запустит неуправляемую реакцию: сразу же возобновятся массовые аннуляции туров у всех туроператоров, которые только недавно с большим трудом удалось остановить.

«В такой ситуации, как только станет возможным, в судах появится невероятное количество исков от туристов, и надо понимать, что проигрышный туроператором иск по одному туру ставит под угрозу выполнение 3-5 туров для других туристов», - отмечается в обращении АТОР, подписанном первым вице-президентом Ассоциации Владимиром Канторовичем.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ В АТОР

В АТОР предлагают Минэкономразвития и ЦБ РФ несколько экстренных мер, которые, как настаивают в Ассоциации, необходимо реализовать в кратчайшие сроки, до 15 апреля 2020 г.:

- обязать страховые компании безальтернативно продлевать существующие договоры страхования ответственности туроператоров на один год;

- ввести мораторий на исключение туроператоров из Единого реестра сроком на один год после окончания пандемии коронавируса;

- для компаний, которые имеют возможность сформировать фонд персональной ответственности туроператора в максимальном размере, в день поступления средств на счет «Турпомощи» выносить решение об освобождении такого туроператора от обязанности оформлять и предоставлять финансовую гарантию (в настоящее время такое заявление рассматривается 5 рабочих дней «Турпомощью» и 30 рабочих дней Ростуризмом);

- инициировать совместную работу Министерства экономического развития РФ, Центрального банка РФ, АТОР и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по внесению поправок в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», которые изменят существующие требования к финансовому обеспечению туроператоров.

АТОР просит в кратчайшие сроки рассмотреть обращение и выработать решения, которые не допустят массовых исключений туроператоров из реестра и неисполненных обязательств перед туристами.

В Ассоциации также предлагают госорганам организовать очное или дистанционное совещание по данному вопросу с участием представителей АТОР, туроператоров и страховых брокеров.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.