Дмитрий Горин, АТОР: Что делать туристам, не отправившимся в Турцию в июне?

Туристам, планировавшим провести отпуск в Турции в июне, придется либо переносить даты отдыха, либо менять маршрут поездки, сообщил РИА Новости вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

"Замену направления делать крайне сложно, потому что после принятых решений популярных массовых направлений по состоянию на 1 июня не открыто, — говорит эксперт. — Из хорошего — ограничения не до 30 июня, а до 21. Это дает надежду, что эпидемиологическая обстановка за эти три недели улучшится, и Турция будет открыта".
Горин предположил, что, как и в апреле-мае, большинство российских туристов перенесет сроки поездок в Турцию на поздние даты — либо на осень этого года, либо на 2022 год. Только так можно отдохнуть там без доплат, поскольку стоимость путевок на начало лета ниже, чем на июль и август, сказал собеседник агентства.

Увеличение количества рейсов в другие страны не позволит компенсировать "турецкий" турпоток. Их недостаточно и чтобы удовлетворить число желающих провести каникулы там.

"Выделение квот на Афины с четырех рейсов в неделю до восьми не обеспечит того спроса по Греции, который есть сейчас. Два рейса в Загреб, тоже. Хорошо, что Хорватия открыта, но плохо, что в этом ассортименте нет Пулы, Дубровника и Сплита, — перечисляет эксперт. — По Марокко — тоже, Рабат — это не туристическое направление, все ждали открытия либо Касабланки, либо Марракеша, либо Агадира. Для одного чартерного рейса открылась и Албания, что дает новую географию полетов, но совершенно не заменяет другие направления, которые не открыты".
Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции продлил ограничения по авиасообщению с Турцией и Танзанией до 21 июня.
По оценкам аналитической службы АТОР, на период с 1 июня по 30 июня было забронировано и оплачено 338 тысяч путевок на сумму 274 миллионов евро, это примерно 25 миллиардов рублей.

Фото (с) trn-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).