АТОР направила в ЦБ список страховщиков, отказывающихся работать с туроператорами

За последнюю неделю Ассоциация туроператоров (АТОР) получила ряд сообщений различных туроператорских компаний об отказах в страховании финансовой ответственности. Список таких компаний подготовлен Ассоциацией и направлен в ЦБ РФ.

В АТОР фиксируют обращения туроператоров из разных регионов страны – от Калининграда и Пскова до Дальнего Востока – с фактами отказов страховых компаний в страховании финансовой ответственности.

В ряде обращений подчеркивается, что список страховых компаний, готовых страховать туроператоров, который опубликован на сайте «Турпомощи», не является до конца актуальным.

Так, среди компаний, которые отказались за последние две недели страховать финансовую ответственность туроператоров (отказы менеджеров в устной и письменной форме): «АльфаСтрахование», «Ингосстрах», РСО  «ЕВРОИНС»,  СК «Согласие»,  «ДальЖАСО», «Рикс», «Боровицкое страховое общество», СК «Армеец», «Лексгарант», «Энергогарант», СК «Помощь», СК «Тит», СК «Гранта», СК «Гелиос», СК «Гайде», Объединенная страховая компания, СК «Экип» и СК «Согаз».

Наибольшее число отказов отмечено по компаниям «АльфаСтрахование» («страхование ответственности туроператоров приостановлено из-за ситуации с коронавирусом»), «Ингосстрах» (отказы страховать компании по внутреннему и въездному туризму), «Согласие» и «ЕВРОИНС».

По СК «Тит» отмечены отказы в страховании региональных туроператоров. В «ДальЖАСО» принято решение «о прекращении предоставления финансовых  гарантий туроператорам выездного туризма».

Компании «Лексгарант» и «Энергогарант» также не готовы страховать финансовую ответственность туроператоров выездного туризма «из-за сложившейся обстановки». Компании «Гранта» и Объединенная страховая компания прекратили заниматься таким видом страхования, как страхование финансовой ответственности ТО.

Страховые компании «Гелиос», «Гайде», «Согаз» и СК «Помощь», согласно полученной от туроператорских компаний информации, перестали страховать ответственность туроператоров выездного туризма.

При этом данные от туроператоров говорят и том, что абсолютное большинство страховых компаний, которые еще готовы страховать туроператоров по внутреннему туризму, увеличили размер страховой премии в 2-2,5 раза (с 20 до 50 тыс. р.).

АТОР ПРОДОЛЖАЕТ СОБИРАТЬ СВЕДЕНИЯ ОТ ТУРОПЕРАТОРОВ

Напомним, АТОР ранее обращалась в ЦБ РФ с просьбой принять меры поддержки, стимулирующие страховые компании не отказываться от обеспечения финансовой ответственности туроператоров. Руководство департамента страхового рынка ЦБ РФ находится в контакте с Ассоциацией туроператоров по данному вопросу.

По просьбе Департамента страхового рынка ЦБ РФ АТОР продолжает собирать сведения о ситуациях с заключением договоров страхования финансовой ответственность у российских туроператоров.

Для этого просим туроператоров по выездному и внутреннему туризму прислать на электронный адрес ator@atorus.ru (с пометкой «для ЦБ РФ») ответы на следующие вопросы:

- Когда у вас заканчивается срок фингарантий? Испытываете ли вы трудности с продлением договора страхования финансовой ответственности в этом году?
- Если да, то в какие страховые компании вы обращались, по каким основаниям были получены отказы, у каких именно компаний?

Просьба к ответу обязательно приложить копии обращений в страховую компанию и ее ответ!

Все ответы и указанные документы будут представлены АТОР в Департамент страхового рынка Центрального Банка Российской Федерации.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».