АТОР направила в Ростуризм письмо в связи с ситуацией, которая складывается в сфере въездного туризма.

Ассоциация туроператоров (АТОР) направила письмо в Федеральное агентство по туризму и другие госорганы в связи с ситуацией, которая складывается в сфере въездного туризма.

 

По оценке Аналитической службы АТОР, в 2012 году спрос среди европейских туристов снизился в среднем на 10-30%. Эксперты прогнозируют дальнейшее падение спроса. Главная причина снижения спроса – открытие визовых центров в этих странах и усложнение процедуры получения виз.

С середины 2012 года под видом либерализации визового режима были приняты новые правила заполнения анкет и подачи документов, которые в реальности настолько усложняют иностранным туристам получение российской визы, что им проще отказаться от тура в Россию. Так, в консульстве России во Франции с 2012 года стали требовать, чтобы приглашения для туристов направлялись исключительно по факсу, в то время как в предыдущие годы там принимали сканированные копии. Также увеличились сроки рассмотрения документов на российскую визу до 1,5 месяцев, что существенно сказалось на продажах туров в Россию в этой стране.

Наиболее сложная ситуация с процедурой получения виз сложилась в Германии. С января 2013 заявления на визу принимаются только в электронном виде. При этом групповые приглашения уже не действуют. Для немецких туроператоров это означает, что они не могут сами оформлять визы для групп туристов. Туроператор должен выслать документы отдельно каждому туристу, те должны заполнить анкеты и выслать туроператору обратно, что требует больших затрат и времени, и средств. Более того, после того, как в Германии открылся российский визовый центр, часть немцев и вовсе лишились даже призрачной возможности посетить Россию. Все визы в Россию должны оформляться только через этот центр. А он принимает паспорта немецких граждан только определенных федеральных земель – не всех. Большинство немецких туристов совершают краткосрочные поездки в Россию, например, в рамках поездки по Прибалтике, Польше или тура по Скандинавским странам. Учитывая высокую стоимость визы и сложности ее оформления, посещение России полностью теряет привлекательность. В данный момент подобные поездки уже планируются без посещения России, в частности Санкт-Петербурга и Калининграда, так как туристы отказываются проходить такую сложную процедуру оформления виз в Россию.

В своем письме АТОР предложил следующие меры по изменению ситуации:

1.    Туроператор, отправляющий туристов в Россию, должен иметь возможность обращаться напрямую в российское консульство, минуя визовый центр.
2.     Туроператор должен иметь возможность заявлять группу в консульстве именно как группу, а не каждого туриста по отдельности;
3.     Туроператор должен получить право самостоятельно заполнять анкету для туристов онлайн (без подписи туриста на анкете);
4.     Необходимо отменить требование предоставления гражданами стран ЕС справки о доходах, зарплате, документов, подтверждающих прав на землю и проч.
5.    Необходимо ввести единую форму анкеты во всех российских визовых центрах.

По словам первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича, привлечение иностранных туристов в Россию крайне важно для экономики нашей страны, «тем более, что развитие въездного туризма в России, как было отмечено Президентом Российской Федерации, является одним из приоритетных направлений политики государства. Мы считаем, что решения МИДа РФ должны быть направлены на снижение сроков и упрощение оформления и выдачи въездных виз в Россию, а не на создание трудностей и препятствий для иностранных туристов и представителей туриндустрии».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.