АТОР: "Мы хотим убрать обязательное страхование"

Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила отказаться от практики выплаты страховщиками компенсаций туристам за сорванный отдых и заменить ее новой схемой.Об этом сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе на заседании экспертного совета по туризму при комитете Госдумы по экономической политике.

"Мы хотим убрать обязательное страхование", - сказала Ломидзе. По ее словам, туроператоры готовы платить за сорванный по их вине отдых самостоятельно.

АТОР предлагает осуществлять такие выплаты из фонда персональной ответственности туроператора, который компания будет формировать за свой счет. "Наше предложение - вносить в фонд персональной ответственности по 500 рублей за человека исходя из прогнозного количества клиентов туроператора на полгода вперед", - отметила Ломидзе.

Создание таких фондов уже предполагается законопроектом о реформе туротрасли, однако сейчас их целью является оплата возвращения с отдыха туристов в случае приостановки деятельности туроператоров.

Дополнительно АТОР предлагает учредить фонд коллективной ответственности туроператоров. Он будет использоваться, если средств персонального фонда окажется недостаточно для выплаты компенсаций, пояснила представитель АТОР. Взносы в этот фонд предлагаются в размере 100 рублей с человека исходя из прогнозного числа туристов за полгода.

Ключевой вопрос, при какой структуре будут учреждены фонды, - при Ростуризме или "Турпомощи", отметила Ломидзе. Она уточнила, что экстренный вывоз туристов с отдыха будет по-прежнему осуществляться за счет существующего сейчас компенсационного фонда "Турпомощи".

© ИТАР-ТАСС/ Анатолий Струнин

Присутствовавшие на заседании директор "Турпомощи" Вячеслав Басов и председатель комитета Всероссийского союза страховщиков по вопросам страхования в сфере туризма Галина Гуляева в целом одобрили эту инициативу.

"Страхование по старой схеме не может служить эффективным механизмом для защиты интересов туристов. Мне понравилось предложение переориентации фонда", - сказала Гуляева.

Как ранее передавал ТАСС, убытки страховых компаний из- за массового банкротства туроператоров летом-осенью 2014 года превысили 4 млрд рублей. В связи с этим ряд страховщиков стали отказываться от сотрудничества с туроператорами или требовать доплат, сообщал Ростуризм. Такая ситуация вынуждает туроператоров идти на риск и страховаться у менее надежных компаний.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».