АТОР и МЧС подписали соглашение о взаимодействии

Ассоциация туроператоров России (АТОР) и Национальный центр управления кризисными ситуациями МЧС России подписали соглашение о взаимной помощи и обмене информацией, сообщили представители двух организаций на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

"Из России каждый год выезжает не менее 15 миллионов человек. Естественно, с ними случаются различные ЧП, к которым необходимо подключать государственные органы власти. И здесь нужно взаимодействие, нужно понять, по линии какого туроператора приехал турист, сколько человек находятся в зоне бедствия и так далее. Базовое соглашение подразумевает подробный регламент взаимодействия между МЧС и АТОР", — рассказал глава Ростуризма и президент АТОР Александр Радьков.

Начальник центра управления организации взаимодействия НЦУКС МЧС РФ Сергей Николов добавил, что для помощи туристам МЧС необходима информация. "Чтобы оказать помощь гражданам, при необходимости провести эвакуацию, нам нужно знать, сколько туристов и где они находятся. Информацию для принятия решения мы берем у АТОР, которая очень плотно с нами работают уже несколько месяцев. Та аналитическая информация, которая к нам поступает, дает возможность в кратчайшие сроки принять правильное решение, чтобы спасти наших граждан", — добавил он.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, плотная работа Ассоциации с НЦУКС началась после тайфуна на Филиппинах. "Это архипелаг, где много островов, нужна была подробная информация о россиянах, находящихся на островах. Поскольку большинство из них были организованными туристами, НЦУКС обратился к нам, чтобы выяснить, сколько там туристов", — рассказала она.

По словам Ломидзе, подписанное соглашение предполагает четкое взаимодействие по всем вопросам. "Это выводит нашу работу в более цивилизованный, жестко регламентированный порядок. Мы гордимся тем, что можем быть полезными НЦУКС. Это касается не только россиян за рубежом, но, если будет информация об организованных туристах, пострадавших на территории России, мы точно так же будем взаимодействовать с МЧС", — подчеркнула она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.