АТОР не исключает крупных банкротств на туристическом рынке этой зимой

Российский туристический рынок в этом зимнем сезоне может ждать крупное банкротство, подобно тому, что случилось с туроператором «Капитал тур» в декабре 2010 года, заявил журналистам первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович во вторник. По его словам, одной из причин такого развития событий будет перенос принятия поправок в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». «Несмотря на то, что поправки содержат такие спорные пункты, как запрет на продажу агентством туров от своего имени, они давно назрели – рынок нуждается в регулировании уже сейчас», - сказал В.Канторович. По его словам, очень странно, что было принято решение отложить этот вопрос до весенней сессии Госдумы. «Можно было бы просто исключить спорный пункт, а остальные поправки, которые в полной мере отвечают потребностям рынка, принять уже сейчас», - отметил представитель АТОР. В. Канторович пояснил, что речь идет, в частности, о таких мерах, как введение обязательного аудита для туроператоров, наделение Ростуризма полномочиями по осуществлению контроля над туроператорским рынком, в том числе возможность исключения туроператоров из Единого федерального реестра (по решению Арбитражного суда), а также временный запрет на повторное включение в реестр после исключения из него. «Получается, что сейчас контроль отсутствует как со стороны государства, так и со стороны самого рынка», - добавил первый вице-президент АТОР.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.