АТОР: Египет откажется от виз по прибытию

Египет расширит действие электронной визы, а в дальнейшем полностью перейдет на них, отказавшись от виз по прибытию. Что потенциально изменится в процедуре въезда граждан РФ в эту арабскую страну, разбирался «Вестник АТОР».

МИД Египта сообщил о реализации первого двухлетнего этапа проекта внедрения электронной визы. По сообщению дипломатического ведомства, e-visa была запущена как альтернатива визам, выдаваемым по прибытию иностранным гражданам.

Для получения электронной визы был создан специальный портал (visa2egypt.gov.eg), работающий на 8 языках, включая русский. Также определены 46 стран, граждане которых могут претендовать на получение e-visa. В этом списке РФ, США и страны Европы. 

Согласно заявлению МИД АРЕ, заявка на получение электронной визы должна быть рассмотрена в течение 7 рабочих дней. Если этого не произошло, то заявителю стоит обратиться с жалобой по адресу visa2egypt.gov.eg/eVisa/ContactUs.

СКОЛЬКО СТОИТ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ВИЗА В ЕГИПЕТ

Египетские чиновники еще раз разъяснили стоимость электронной визы: туристическая виза для владельцев обычных паспортов стоит 25 долларов США за однократную поездку; 60 долларов США придется заплатить тем, кто оформляет многократную визу (въезд более одного раза). 

В случае отказа в визе соответствующий сбор не возвращается. Иностранный гражданин оплачивает визовый сбор с помощью кредитной или дебетовой карты в режиме онлайн при оформлении визы.

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ E-VISA ДОЙДЕТ ДО КИТАЯ

По данным МИД АРЕ, второй этап внедрения электронной визы охватит страны, гражданам которых для въезда  в АРЕ в настоящее время требуется предварительная виза. Список этих стран не раскрывается, но по данным египетских изданий, в первую очередь это будут Китай и Индия, которые позиционируются как перспективные въездные рынки.

Над реализацией второго этапа будут работать 12 дипмиссий АРЕ за рубежом; по планам, этот процесс будет завершен к концу 2019 года.

ПЕРСПЕКТИВА БЛИЖАЙШИХ ЛЕТ

На третьем этапе, сроки которого не называются, Египет планирует вообще отказаться от виз по прибытию, полностью перейдя на электронный визовый формат. Как обсуждается в египетских СМИ, вероятнее всего это произойдет через 1-2 года.

Пока нет информации, как планируемые нововведения коснутся организованных туристов, ведь при существующем формате ожидания электронной визы (до 7 рабочих дней) Египет лишится доли туристов, которые бронируют туры last minutes.

Нет ясности и в том, будет ли оформление e-visa для граждан стран, названных приоритетными с точки зрения роста турпотока (Россия в этом списке), более простым, чем для визитеров с дальнемагистральных рынков. Возможно, АРЕ пригодился бы опыт Кипра: так называемая Pro-Visa обычно оформляется гражданам РФ в течение одного дня.

По текущим правилам, туристы из России при въезде в Хургаду, Каир, Александрию, Луксор и другие территории, которые не располагаются на Синае, получают после предъявления на контроле миграционной карты и паспорта так называемую «визовую марку» стоимостью 25 долларов, которая дает право пребывания на срок до 30 дней.

Исключение составляет въезд через пограничные пункты курорта Шарм-эль-Шейх и всего Южного Синая: здесь ставится бесплатно так называемый «синайский штамп» (SINAI ONLY), дающий право пребывания только на территории данного региона сроком до 15 дней. 

Фото Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.