АТОР: число туроператоров и турагентств сократится в 2015 году примерно на треть

Снижение примерно на 30% участников российского туррынка - туроператоров и турагентств - ожидается в 2015 году. Об этом сообщила на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Она отметила, что одной из тенденций 2015 года станет сокращение числа туркомпаний и агентств, которое можно будет увидеть, по предварительным прогнозам АТОР, в марте следующего года. "Вторая реперная точка будет в июле", - добавила она. Ломидзе напомнила, что в Едином федеральном реестре туроператоров - 1,38 тыс. туркомпаний; в этом году с рынка ушел 21 туроператор, большинство из которых работали в сфере выездного туризма.

Другой тенденцией 2015 года станет сокращение глубины продаж у туроператоров. В этом году, по данным АТОР, этот показатель сократился в два раза. "Сейчас максимальная глубина продаж составляет в среднем три недели. Это произошло из-за недоверия к туррынку, нестабильного курса рубля и сложной экономической ситуации", - сказала Ломидзе. Она считает, что в следующем году "картина с сокращением глубины продаж будет такой же".

Кроме того, по словам представителя АТОР, "в 2015 году продолжится рост самостоятельных онлайн-бронирований". Однако, по ее мнению, "это точно не приведет к закрытию офисов и агентств".

Ломидзе подчеркнула, что наиболее стабильным сегментом продаж в следующем году станут туры на массовых направлениях стоимостью до $1 тыс. По ее прогнозам, число туристов, выбирающих дорогостоящие туры, сократится примерно наполовину. Наибольший ущерб понесет средний сегмент - стоимость путевок от $1,5 до 2 тыс. "Здесь падение в будущем может составить до 80%", - считает исполнительный директор АТОР.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).