АТОР: большинство отелей Турции отказались от спеццен для россиян

Большинство отелей Турции отказалось вводить специальные цены на проживание для российских туристов из-за высоких экономических рисков, сообщила в среду ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"По словам представителей Ассоциации отельеров Турции, в прошлому году российские туроператоры, в том числе и обанкротившийся "Лабиринт", закрыли сезон не погасив долги перед турецкими отелями. Турки отмечают, что из-за высоких экономических рисков они не хотят предоставляя льготы нашим туроператороам", - сказала Ломидзе.

По ее словам, только пятая часть турецких отелей, работающих с российскими туроператорами, решилась предоставить 15-процентные скидки на летний отдых россиянам, несмотря на высокие экономические риски. "Сложно сказать, какая доля отельеров предоставила скидки, но, по грубой оценке, речь идет примерно о 18-20% от общего количества отелей, работающих с Россией. Это не тотальная картина, не касается всех, но, тем не менее, некоторая часть партнеров пошла навстречу серьезно. Скидки идут на летний сезон ", - сказала Ломидзе.

 

Она отметила, что власти Турции по-прежнему готовы субсидировать чартерные авиаперелеты из России в размере $6 тыс. на один рейс. "Идет согласование документов, например, в какой форме будет предоставляться отчетность с российской стороны", - сказала Ломидзе.

По данным Ассоциации отельеров и инвесторов Средиземноморского региона (AKTOB), в 2014 году Турцию посетили 4,5 млн россиян (прирост на 4,9 процента к 2013 году), из них 3,9 млн - курорты Антальи. Этот показатель стал вторым после Германии (5,3 млн человек в 2014 году). В 2015 году в Турции прогнозируют падение турпотока из России на 25-30%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.