АТА: "Большая часть работников туризма не читала новый закон"

В начале августа Альянс Туристических Агентств (АТА) организовал в сети Интернет (соцсети, популярные профессиональные форумы и группы) обсуждение условий работы туристского бизнеса в соответствии с новым законодательством.

Прежде всего, имеется ввиду вступление в силу с 1 января 2017 года изменений в Федеральный закон № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (внесены законом 49-ФЗ).
По результатам сложной дискуссии АТА информирует о предварительных итогах проведенного обсуждения.
    Прежде всего, необходимо отметить, что большая часть работников туризма не читала новый закон, несмотря на то, что он принят в марте этого года. Основной посыл – «вот второго января и посмотрим, как жить будем».
    Большинство специалистов, ознакомившихся с принятыми поправками, считают, что необходимо до мелочей прописать ответственность агентства до момента оплаты за тур и полную ответственность оператора после получения оплаты от агента.
    Очень часто поднимался вопрос об «обелении туррынка» – от требования оплаты исключительно по безналичному расчету до варианта полной оплаты за тур оператору с последующим возвратом комиссии на расчетный счет по отчету агента.
    Неоднозначно был восприняты положения о взаимодействии ТА – ТО. В новой редакции прописана необходимость наличия у агента доверенности от туроператора на реализацию туров. Но остро возник вопрос, готов ли оператор дать такую доверенность каждому агенту “просто так” или будут введены требования каких-то финансовых гарантий своей порядочности агенту – от депозитов до фингарантий. Непосредственно депозиты были однозначно признаны как самое неудачное и вредное предложение. Ведь агент работает не с одним – двумя операторами, а как минимум с 8-10. Да и некоторым операторам впору самим давать гарантии агенту!
    Активно было поддержано предложение о введении единого унифицированного договора между агентом и туристом. В обсуждениях было отмечено, что данный договор, прошедший все экспертизы и проверки, в том же РПН, смог бы более качественно защищать права как туриста, так и агента. При этом у проверяющих не возникало бы вопроса именно к тексту договора.
    Во время обсуждения также поднимались вопросы неоправданного демпинга со стороны агентств, о необходимости унифицировать и выложить на сайте АТА требования к доске информации в агентстве с постоянно обновляемыми документами.
    Активно обсуждался вопрос о реестре турагентов. Здесь необходимо ещё раз отметить, что новые положения закона, вступающие в силу с 1 января 2017 года, предусматривают только направление туроператорами в «Турпомощь» списков турагентов, с которыми они работают. Турагенты в этом процессе не участвуют, и, тем более, не обязаны оплачивать ведение таких списков. Никаких санкций (в том числе со стороны надзорных органов в лице Роспотребнадзора), а тем более запрета на осуществление турагентской деятельности не предусматривается. Кроме того, законопроект Минкультуры о введении единого федерального реестра турагентов четко определяет, что реестр, согласно поручению Президента России, будет бесплатным и вести его будет орган исполнительной власти.
Утверждения, что реестр турагентов при «Турпомощи» будет обязательным, а не вхождение в реестр будет предусматривать санкции и запрет на ведение турагентской деятельности не соответствуют действительности и являются прямым введением в заблуждение представителей турбизнеса с целью получения доходов. Эти действия должны стать предметом рассмотрения юристов и соответствующих органов.
Обсуждение новых условий работы турбизнеса с 1 января 2017 года продолжается, а его результаты и предложения будут направлены депутатам Государственной Думы VII созыва, которые начнут работу в ближайшее время.
Думаем, что предложения необходимо обсудить с АТОР.
(информация об итогах обсуждения предоставлена В. Коневым, г. Курск)

С текстом 49 ФЗ можно ознакомиться здесь: http://www.kremlin.ru/acts/bank/40571

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».