Астронавты и космонавты рассказали петербуржцам об исследовании космического пространства на GLEX 2021.

«Вселенная глазами астронавтов» - под таким названием прошла открытая дискуссия, организованная Комитетом по развитию Санкт‑Петербурга. Мероприятие стало частью программы международной конференции по исследованию космического пространства GLEX 2021.

Воспоминаниями о первых полетах, историями о космосе и своей профессии поделились специалисты, работавшие в составах международных экспедиций на МКС и станции «Мир» из Франции, Германии, России, США, и другие легенды космонавтики.

Участники дискуссии, преимущественно петербургские студенты и школьники, задавали много вопросов, с удовольствием посмотрели видеоролики о жизни космонавтов.  
«Очень приятно, что после столь долгого вынужденного перерыва именно у нас в городе, с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, проходит такое крупное международное деловое мероприятие, как GLEX. Такие события действительно объединяют, делают ближе людей разных стран. Многие из делегатов впервые посещают наш город, поэтому мы рады не только поделиться своими лучшими практиками и наработками, но и продемонстрировать знаменитое на весь мир петербургское гостеприимство. А взамен подарить жителям города возможность узнать еще больше о космосе из первых рук», - отметил в начале встречи Сергей Корнеев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга.
На мероприятии также состоялось торжественное открытие выставки фотографий, сделанных с орбиты Земли. С приветственным словом выступил космонавт, герой Советского Союза, первый герой России и амбассадор Санкт‑Петербурга - Сергей Крикалёв:

«Сейчас в городе проходит международный космический конгресс, мероприятие такого уровня в России проводится впервые. И обсуждая с организаторами, где его провести, очень хотелось показать всем, кто занимается космонавтикой, то, к чему я так привык с детства. Обсудить будущее космической программы и в то же время познакомиться с культурой России и Петербурга. Это та память, которая останется на много лет», - сказал он.

О том, как Северная столица встретила космонавтов, своих впечатлениях о городе и конгрессе рассказали почетные гости. Многие из них отметили, что впервые находятся в Петербурге в период белых ночей.

Ульф Мербольд, немецкий космонавт, первый астронавт Европейского космического агентства:

Я первый раз принимаю участие в конгрессе и очень рад, что он проходит именно в Петербурге, ведь это один из красивейших городов мира. Он встретил нас теплом и ясным небом, а белые ночи — это просто фантастика.

Райнхольд Эвальд, немецкий астронавт-исследователь:

Конгресс в Петербурге превзошел все мои ожидания! Мы все понимаем, как сложно организовать такое масштабное мероприятие из-за пандемии и разных ограничений, но Санкт‑Петербургу удалось обеспечить нам безопасное и комфортное пребывание здесь. Все прошло на высшем уровне.

Майкл Бейкер, американский астронавт НАСА, капитан:

Нам показали то, что мы не увидели бы как обычные туристы. Организаторы подготовили насыщенную деловую и культурную программу, и огромное спасибо Правительству Санкт‑Петербурга за то, что оказали нам такой великолепный приём.

Жан-Франсуа-Клервуа, французский астронавт:

Я всегда находил Петербург очень красивым и блистательным. Люди здесь очень дружелюбные, нас очень гостеприимно приняли. Каждый раз, когда мы встречаемся с коллегами, это всегда очень эмоционально, потому что мы как одна семья. И эта неделя конференции предоставила нам ещё одну возможность собраться всем вместе таким большим составом и пережить эмоции.

Международная конференция по исследованию космоса (Global Space Exploration Conference — GLEX-2021), проходила в Северной столице с  14 по 17 июня  при содействии Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга. В эти дни город стал мировым центром космических новостей, принимая у себя делегатов из порядка 59 стран. В конференции очно или по видеосвязи участвовали руководители практически всех значимых космических агентств — Роскосмос, NASA, CNSA, ESA, JAXA и многие другие.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».