"Асторию" выставят на торги: Список объектов приватизации пополнился новыми объектами

Правительство Петербурга включило в список объектов, подлежащих приватизации, здание гостиницы "Астория" на Большой Морской улице. Памятник федерального значения площадью почти 17 тыс. кв. м может быть продан за 1,5-3 млрд рублей. Впрочем, чиновники отмечают, что объект может быть исключен из списка в случае повышения арендной платы. Вчера петербургские чиновники объявили об изменениях в программе приватизации городского имущества на 2010 год. Так, список объектов, подлежащих продаже на открытых торгах, был расширен до 23 отдельно стоящих зданий, находящихся в казне Петербурга. В него вошли как уже анонсированные памятники федерального значения (дворец великого князя Михаила Михайловича на Адмиралтейской набережной, Никольский рынок, особняк Кочубея, Круглый рынок) и регионального (дача Бенуа, Лютеранская церковь), так и новые объекты. В частности, список пополнился зданием гостиницы "Астория" на Большой Морской улице, 39а, площадь которого почти 17 тыс. кв. м. Здание является памятником федерального значения и находится в аренде у ЗАО "Гостиничный комплекс "Астория"". Как пояснили в КУГИ, договор аренды не проавансирован. Как сообщил "Ъ" Андрей Степаненко, генеральный директор "Фонда имущества Санкт-Петербурга", стартовая цена здания "Астории" пока не определена. Как ранее писал "Ъ" (N 21 от 8 февраля 2010 года), стоимость объекта может составить 1,5-3 млрд рублей. Впрочем, глава фонда имущества отмечает, что собирать арендную плату с этого объекта выгоднее, нежели продавать на торгах. Поэтому, если чиновникам удастся договориться о повышении ренты, здание может быть исключено из списка объектов приватизации, добавил он. По словам господина Степаненко, пока по-прежнему готов пакет документов для приватизации шести памятников, от продажи которых в этом году город намерен выручить 2-2,5 млрд рублей. Большинство готовящихся на торги объектов обременены договорами аренды сроком действия до 2040-2055 годов и частично проавансированы. По сведениям "Ъ", почти у каждого памятника есть очевидные интересанты. Так, на здание Круглого рынка арендует ОАО "Совкомфлот", которое, не дожидаясь торгов, уже реконструирует его под свою штаб-квартиру. ЗАО "Никольские ряды", входящее в холдинг Venture Investment & Yield Management LLP Андрея Якунина, реконструирует под гостинично-торговый комплекс Никольский рынок. А особняком Кочубея на Конногвардейском бульваре в свое время интересовалась московская компания "Интеко" Елены Батуриной. Олег Барков, генеральный директор компании Knight Frank в Санкт-Петербурге, считает, что текущий год — не самое удачное время для реализации на торгах вышеперечисленных объектов по выгодной цене. Впрочем, другой собеседник "Ъ" добавил, что, ссылаясь на кризис, чиновники смогут продавать привлекательные исторические объекты по меньшей цене заранее известным покупателям.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.