Астахов призвал туроператоров подарить путевки заболевшим в Турции россиянам

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов уверен, что родители детей, заболевших в отеле Sirene Belek Golf & Wellness в турецком Белеке, могут рассчитывать на компенсацию. Он призывает стороны решить спор в досудебном порядке, в качестве возмещения испорченного отдыха советуя отелю и турфирме оплатить россиянам соразмерный отдых в другое время года. Пресс-служба Ростуризма со ссылкой на заявление министерства культуры и туризма сообщила, что дети из России заразились ветрянкой. В то же время туроператор со ссылкой на врача гостиницы ранее сообщал, что дети заболели герпетической ангиной, которую кто-то из них привез из России. Всего в Sirene Belek Golf & Wellness заболело 16 детей. "Конечно, компенсация должна быть, потому что люди приехали отдыхать, а их детей заразили ветрянкой. В итоге вместо отдыха все вылилось в страдания. Я думаю, что спор лучше решить в досудебном порядке. Например, им могут предложить адекватную замену отдыха, пусть не сейчас, а осенью приехать на отдых на две недели за счет отеля и турагентства. Это была бы разумная компенсация, потому что судами уже никого не удивишь. Лучше не судиться, а договариваться", - заявил Астахов РИА Новости. Он подчеркнул, что россияне должны предъявить свои претензии и к отелю, и к организатору этого отдыха. "Они заключали договор с агентством на оказание туристической услуги, а договор предусматривает оказание безопасной услуги", - отметил Астахов. Он также пояснил, что, если в претензии будет отказано и в досудебном порядке спор не будет урегулирован, стоит обращаться в суд.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.