Ассоциация туроператоров РФ назвала три преимущества нового безвизового соглашения с КНР

Готовящееся новое безвизовое соглашение между Россией и Китаем будет иметь три ключевых преимущества - переход на электронный документооборот, позволит почти вдвое снизить минимальное число членов группы отдыхающих и существенно увеличит срок их пребывания на территориях двух стран.

Об этом в субботу сообщил ТАСС исполнительный директор туристической ассоциации "Мир без границ" Александр Агамов.

"Как уже сообщил заместитель главы Федерального агентства по туризму РФ Николай Королев, текст нового безвизового соглашения близок к окончательному согласованию, - сказал он. - Во-первых, будет осуществлен переход с бумажных носителей на электронный документооборот. Это самое главное, поскольку это значительно упростит процедуру въезда-выезда".

Агамов подчеркнул, что благодаря такому изменению существенно упростится прохождение формальностей организованными безвизовыми группами туристов. "Второй важный пункт, если этот проект будет согласован, - число членов группы сократится с нынешних пяти человек до трех. Потому что три - это уже семья. Данный момент крайне важен: мы ожидаем, что он положительно отразится на увеличении потока, прежде всего из России в Китай", - объяснил представитель руководства ассоциации.

По его словам, это предоставляет большие возможности тем, кто проживает на приграничных территориях двух государств.

"Следующий момент, который прослеживается в этом проекте, - увеличение срока пребывания с нынешних 15 до 21 дня. То есть теперь можно будет в составе безвизовой группы находиться на территории России или Китая три недели подряд. Это тоже достаточно позитивный шаг, поскольку китайские и российские туристы гораздо больше смогут осмотреть, и, кроме того, как мы предполагаем, совместить отдых с лечением", - добавил Агамов. Он уточнил, что 21 сутки - "классический срок для санитарно-курортного отдыха" и именно на него в КНР существует достаточно высокий спрос.

"Это три базовые изменения, на которые стоит обратить особое внимание, говоря о новой версии действующего сейчас межправсоглашения. Безусловно, в условиях сохранения визового режима между двумя странами, обновленный механизм поездок в составе организованных туристских групп серьезно упростит жизнь туркомпаниям, органам туристической координации, и, конечно же, самим путешественникам", - резюмировал он.

Фото: © AP Photo/Eugene Hoshiko

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».