«Ассоциация Озеро Сайма»

Соглашение о сотрудничестве регионов и городов озера Сайма легло в основу "Ассоциации Озеро Сайма", целью которой является сделать регион одним из самых значительных туристических направлений Финляндии.

В конце 2019 года ассоциации провинций Южного Саво и Южной Карелии, а также города Лаппеенранта, Миккели, Савонлинна, Иматра и Варкаус подписали соглашение Сайма. Соглашение предусматривает, что целевые работы по развитию и маркетингу туризма в регионе Сайма будут продолжены в 2020-2025 годы. Цель заключается в том, чтобы сделать регион Сайма одним из трех самых популярных туристических районов Финляндии наряду с Лапландией и столичным регионом.
В качестве исполнительного органа сотрудничества основана ассоциация Озеро Сайма, которая отвечает за стратегические направления, усовершенствование деятельности и контроль результатов при осуществлении реализации соглашения Сайма. В 2020 году председателем ассоциации Озера Сайма является менеджер по развитию Союза Южной Карелии Ану Талка и заместителем председателя директор по туризму Миккели Майса Хяккинен.
По мнению г-жи Талка, сотрудничество провинций и городов озера Сайма станет заметным, например, в создании общих цифровых услуг региона, таких как цифровая платформа, которая со временем заменит существующие онлайн-платформы VisitSaimaa.fi и GoSaimaa.fi.
«Несмотря на коронавирусную пандемию, мы смотрим в будущее и видим, что потенциал туризма по-прежнему остается большим. Мы считаем, что в первую очередь активизируется внутренний туризм и по мере улучшения ситуации также иностранный туризм. В этом случае как предложение услуг, так и маркетинг и продажа с использованием цифровизации должны быть в ударе», -рассказывает г-жа Талка.  
«Кроме общих цифровых платформ по услугам региона, ассоциация продолжит развивать региональный маркетинг на основе бренда Озера Сайма Самая Чистая Финляндия, который был создан в 2017 году. Целью данного проекта является усиление работы по развитию, например, при производстве и пакетированию услуг», - говорит член правления ассоциации Озера Сайма и директор по туризму города Лаппеенранта Мирка Рахман. «Сотрудничество уже сейчас заметно, например, в рамках проводимой национальной кампании 100 причин для путешествий на родине, канала продаж Впечатления страны озер, объединяющего опыт обоих регионов, и проекта Феномен Сайма 2026».
Общей сильной стороной региона Сайма является, среди прочих, уникальная природа озера и короткие расстояния до столичного региона и Санкт-Петербурга. Характерные черты, пересекающие границы между провинциями подчеркиваются как в деятельности Озеро Сайма, так и в иных областях регионального сотрудничества. Рахман считает, что впечатления от чистой и аутентичной природы, объединяющий регион Сайма, представляет собой интерес как для отечественных, так и зарубежных туристов в наши дни.   
Общие цели, готовность к сотрудничеству и сильные стороны региона Сайма выделены в качестве ключевых факторов, например, в книге-ходатайстве Феномен Сайма 2026, целью которой является достижение статуса европейской культурной столицы, общего для Восточной Финляндии к 2026 году. В проекте «Феномен Сайма- 2026» принимают участие провинции вокруг Сайма и их центры - города Йоэнсуу, Куопио, Лаппеенранта и Миккели.    

Членами ассоциации Озеро Сайма, согласно её правилам, могут стать юридические лица, подписавшие соглашение Сайма и приверженные целям и основным принципам как соглашения, так и ассоциации.
Организациями-членами созданной ассоциации являются:
Союз Южной Карелии Etelä-Karjalan liitto, союз провинции Южного Саво Etelä-Savon maakuntaliitto, АО goSaimaa Oy, город Иматра, АО Imatran Seudun Kehitysyhtiö Oy, АО Imatra Base Camp Oy, город Лаппеенранта, город Миккели, общество Mikkelin Seudun Matkailupalvelu, AО Mikkelin kehitysyhtiö Miksei Oy, город Савонлинна, АО Savonlinnan Seudun Matkailu Oy, город Варкаус, АО Navitas Kehitys Oy
Дополнительная информация: http://lakesaimaa.fi/
Дополнительная информация о проекте Феномен Сайма 2026: https://www.saimaailmio2026.fi/

Фото Lappeenranta Representative Office in St. Petersburg

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).