Ассоциация болгарских туроператоров и турагентств отмечает серьезный спад количества туристов в Болгарии

Серьезный спад в размере 15.5% количества туристов из ЕС и общий спад в размере 5.7% отдохнувших иностранных туристов в Болгарии в первые восемь месяцев этого года отмечают представители Ассоциации болгарских туроператоров и турагентств (АБТТА).В очередной раз эксперты Ассоциации объявили данные, которые распространяет Министерство экономики Болгарии, базированные на данных Национального института статистики и Болгарского народного банка (БНБ), «нагружены» серьезными ошибками.

В данных указано количество посетителей страны с любой целью, а не только с туристической. Со своей стороны в данных БНБ представлены расчеты на базе обмена валют, в которые попадает и валюта, которую обменивают болгары, объяснил проблему Байко Байков, председатель АБТТА.

По данным Ассоциации, если пять лет назад доля европейских туристов в Болгарии составляла 70-75%, то сегодня их доля снизилась до 50%. По словам Байкова, постоянно снижается количество туристов из Германии, Великобритании, скандинавских стран. «Это одни рынки, которые обеспечивают устойчивость туристического бизнеса в Болгарии, т. к. предвидимы и смещение фокуса от этих рынков исключительно тревожно»,— комментировал эксперт.

По данным Ассоциации, в первые восемь месяцев количество туристов из Германии снизилось на 10.4%, из Румынии – на 17.8%, из Великобритании – на 24.4%, из Дании – 36.8%, из Швеции – на 36.9%, из Голландии – на 20.9%.

Конфликт между Россией и Украиной отразился и на количество украинских туристов в Болгарии. В этом году их количество сократилось на 10%. Количество российских туристов сохранилось на уровне прошлого года.

Серьезно увеличилось количество туристов из Израиля – на 29% и из Турции – на 30%.

В пиковый для летнего сезона месяц – август количество иностранных туристов в Болгарии сократилось на 14.6%. Так количество российских туристов по сравнению с августом прошлого года снизилось на 6%, немецких – на 19%, румынских – на 44%, украинских – на 16%, показывают данные Ассоциации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).