Ассоциации вступают в диалог

Регулирование индустрий туризма и гостеприимства должно в полной мере осуществляться не только государственными органами власти, но и отраслевыми ассоциациями. Так полагает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова.

 

О результатах туристического 2012 года и перспективах развития отрасли она рассказала сегодня, 5 февраля, на заседании Комитета по туризму Американской торговой палаты (AmCham). Профессионалов отрасли любезно приняла SwissAm – швейцарско-американская бизнес-школа управления в индустрии сервиса, открывшаяся в прошлом году в Санкт-Петербурге. Появление в регионе таких проектов в области гостеприимства – знак того, что бизнес инициирует позитивные изменения и нуждается в персонале нового уровня, отметила Татьяна Гаврилова. Особенно это заметно на фоне не слишком тесных отношений между туристским и гостиничным бизнесом и профильным вузами Северной столицы: 26 образовательных учреждений готовят соответствующие кадры, однако их уровень далеко не всегда отвечает потребностям индустрии.

В своем выступлении директор СЗРО РСТ рассказала о недавних нововведениях в законодательстве, касающихся сферы туризма и гостеприимства. Она обратила внимание собравшихся на изменение принципов налогового и финансового регулирования, которое может «вымыть» с рынка многие малые предприятия. Генеральные управляющие иностранных отелей проявили большой интерес и к информации о том, что теперь средства размещения вновь классифицируются по единой национальной системе. «Руководителям турпредприятий, менеджерам отелей важно понимать, что в последнее время внутренний въездной туризм в Санкт-Петербург растет динамичнее, чем въездной зарубежный. К тому же год от года увеличивается количество индивидуальных туристов. Это, кстати, косвенно свидетельствует и о большой привлекательности города, и о том, что иностранцы воспринимают его как достаточно безопасный. Бизнес необходимо адаптировать к формирующимся потребностям рынка», - заметила Татьяна Гаврилова.

Недавние административные изменения на уровне региона, в частности, создание Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, - своеобразный «аванс» индустрии туризма и гостеприимства, полагают в городском правительстве: она, безусловно, имеет ключевое значение для экономического, социального и культурного развития города, но цифрами подтвердить это не так просто. Развитие отрасли не должно стимулироваться только госорганами, полагает директор регионального отделения РСТ: более жизнеспособна практика, когда ответственность делится между властными структурами и неправительственными отраслевыми ассоциациями. Со-председатель комитета по туризму AmCham в Петербурге Блейк Андерсон-Бунтз отметил, что деятельность Российского союза туриндустрии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во многом соприкасается с профильными интересами членов Американской торговой палаты. Стороны выразили готовность к активному сотрудничеству, обмену экспертными оценками, поддержке совместных проектов – например, «Турбарометра СЗРО РСТ».

«Сотрудничество с комитетом по туризму AmCham – это перспективное направление. Мы, прежде всего, хотели бы наладить более тесные связи с управляющими-иностранцами, которые традиционно не слишком активно участвуют в обсуждении проблем отрасли. Зная энергичность и профессиональные качества господина Андерсон-Бунтза, мы можем надеяться на очень продуктивное сотрудничество», - полагает Татьяна Гаврилова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.