В ассоциации «Турпомощь» решали, что делать с «проблемными» ТО

В Департаменте культуры Правительства РФ прошло экстренное совещание по вопросам обеспечения и защиты прав туристов в связи с ситуацией, сложившейся сейчас на рынке.

В совещании приняли участие Директор департамента культуры Правительства Российской Федерации Петр Скороспелов, руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов, Ольга Ярилова, назначенная вчера заместителем министра культуры, курирующим туротрасль, Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко, руководители крупных туроператорских компаний и другие представители бизнес-сообщества.

Несмотря на то, что за последние недели сразу несколько туроператоров ушли с рынка или сообщили о проблемах в своих компаниях, говорить о системном кризисе на рынке сегодня не нужно. В этом уверены поставщики туристических услуг. У каждой компании свои направления, отели, перевозчики, своя стратегия, разное финансовое состояние. Туристическая отрасль достаточно устойчивая и уже доказала это в предыдущие годы. «Задача - защитить конечного потребителя, чтобы он либо получил услуги, которые оплатил, либо вернуть свои деньги»,- рассказал Юрий Барзыкин.

Глава Ростуризма Олег Сафонов уверен, что сокращение чартерных программ и приостановка деятельности отдельных туроператоров, которые в настоящее время имеют место на российском туристском рынке, связано с неверной оценкой туристическими компаниями рыночной конъюнктуры, ошибками в прогнозах потребительского спроса и завышенными ожиданиями относительно роста выездного туризма на ряде направлений. Однако системного кризиса на российском туристском рынке нет.

На базе Ассоциации «Турпомощь» созданы фонды – резервный и персональной ответственности, суммарный объем которых превышает 1 млрд рублей. В соответствии с требованиям законодательства туроператорами застрахована гражданская ответственность перед туристами (общая сумма страхового покрытия на сегодняшний день составляет 22 млрд рублей). Таким образом, потребители туристских услуг обеспечены финансовыми гарантиями в достаточном объеме.

«ТУРПОМОЩЬ» зачастую воспринимают, как помощь туристам по всем вопросам. И мы всегда эту помощь оказываем в правовых, организационных, консультативных и экспертных вопросах, хотя законодательно функционал объединения четко определен, - добавил Александр Осауленко.

В ходе совещания не раз звучало предложение о необходимости в свете данных событий вносить качественные поправки в туристское законодательство. И бизнес уверен: сегодня отраслевой закон защищает туристов в полном объеме, однако нерешенными до конца остаются 2 вопроса - вопрос контроля и ответственности. С чем участники совещания единодушно согласились.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.