Арктический туризм для исследований и практического развития

Рассмотрение вопросов развития туризма в северных территориях стало частью международной конференции "Мониторинг и оценка развития территорий Арктической зоны" в Архангельске.

Для обсуждения проблем и перспектив в туристской отрасли совместно с министерством культуры Архангельской области был организован тематический круглый стол. В его работе приняли участие более тридцати представителей: преподаватели и студенты Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, представители органов власти, туристских компаний, Архангельской региональной туристской ассоциации, национальных парков, музейных и санаторно-курортных учреждений Архангельской области.

Местом проведения мероприятия стал музей народных промыслов и ремесел Приморья, созданный на территории Приморского района.

Наиболее обсуждаемой стала тема арктического туризма. Участники рассуждали о его значимой роли в социально-экономическом развитии региона. В прозвучавших докладах затронули вопросы природно-экологического, экспедиционного, круизного, культурно-познавательного, лечебно-оздоровительного как наиболее перспективных видов в Арктической зоне Архангельской области.

В программе круглого стола состоялось обсуждение научно-исследовательских работ учащихся магистерской программы "Туризм в северном измерении", открытой на базе САФУ в 2015-2016 учебном году.

Подводя итоги круглого стола, представителями областного министерства культуры было предложено сформировать электронный сборник с материалами и выступлениями участников для направления заинтересованным представителям туриндустрии. Также одобрена идея решения о проведении совместно с САФУ в 2016-2017 годах исследований, ориентированных на решение практических вопросов развития отрасли, прежде всего, в сфере арктического туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»